К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инфляция и ВВП выше, рубль слабее: что будет с экономикой России по версии Минэка

Фото Сергея Конькова / ТАСС
Фото Сергея Конькова / ТАСС
Минэк обновил свой прогноз социально-экономического развития на 2021 год — ухудшил его по инфляции и по курсу рубля и улучшил по темпам роста экономики. Изменились также ключевые показатели на следующие три года. Чем ведомство объясняет изменения?

Минэк 21 сентября представил изменения в прогноз социально-экономического развития России на этот год, а также на следующие три года. 

По сравнению с предыдущей, июльской, версией прогноза ведомство теперь более пессимистично смотрит на темпы роста цен. В июле в Минэкономразвития ожидали, что рост цен по итогам 2021 года составит 5%, сейчас в министерстве признали, что инфляция составит не менее 5,8%, сообщил журналистам его представитель. 

Большую часть роста цен Минэкономразвития объясняет влиянием внешних факторов, к примеру, ростом цен на сырье на мировых рынках: из 5,8% инфляции к импортируемой будет относится «все, что выше 4%», сказал представитель Минэкономразвития. 

 

Прогноз по инфляции на 2022-2024 годы — 4%, то есть равен таргету ЦБ.  

Прогноз Минэкономразвития по инфляции, даже ухудшенный, все равно находится на нижней границе прогноза Банка России. В июле регулятор повысил свой прогноз на 2021 год до 5,7-6,2% c ранее ожидавшихся 4,7-5,2%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью РБК заявила, что в сентябре инфляция может достигнут своего пика — «в районе 7%», по базовому прогнозу в IV квартале этого года она начнет снижаться. По данным Росстата, годовая инфляция на 13 сентября ускорилась до 6,84-6,85% с 6,74% — на 6 сентября и 6,68% — на конец августа.

 

Прогноз Минэкономразвития по инфляции на этот год действительно выглядит оптимистичным, с учетом данных за август и сентябрь инфляция на конец декабря будет ближе к 6,2%, сказал Forbes директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов. 

Со следующего года он тоже ожидает замедления инфляции — предложение постепенно догонит спрос, рынки сырья «охладятся», а мировые центробанки начнут более активное сворачивание монетарных стимулов. «Это дезинфляционные процессы, помешать которым могут только явно шоковые события, которые сейчас можно рассматривать только за пределами базового сценария», — сказал он.

Что будет с нефтью и рублем 

Прогноз по среднегодовой цене на нефть Urals на этот год ведомство Максима Решетникова оставило неизменным — $66 за баррель (против $65,9 в июльском прогнозе). Но дальше, по прогнозу, уже с 2020 года нефть будет стоить дешевле (по сравнению с аналогичными параметрами из июльского прогноза). Так, в 2022 году Минэк снизил прогнозную стоимость цены на нефть с $64,8 до $62,2, в 2023-м — с $60,8 до $58,4, а в 2024 году — с $57,4 до $55,7. 

 

Июльский прогноз не учитывал сделку ОПЕК+, пояснил представитель министерства. В конце июля страны ОПЕК+ договорились продлить сделку между участниками картеля и другими нефтедобывающими странами (включая Россию), которая предполагает постепенное увеличение добычи нефти на 400 000 баррелей в сутки, начиная с августа, так, чтобы вернуться на докризисный уровень добычи к сентябрю 2022 года. В итоге к осени следующего года нефтедобывающие страны, заключившие сделку, избавятся от ограничения на добычу суммарно 5,8 млн баррелей в сутки.

Также Минэк изменил прогноз по среднегодовому курсу доллара. Теперь ведомство считает, что в 2021 году рубль будет выглядеть слабее и курс составит не 72,8 рубля за доллар, а 73,6 рубля. В 2022 году ожидается укрепление рубля — 72,1 рубля за доллар, но затем вновь постепенное ослабление, до 73,6 рубля за доллар в 2024 году. 

Рост экономики

Министерство вновь повысило прогноз по росту российской экономики в 2021 году. Если в июльском варианте оно ожидало, что российская экономика вырастет в этом году на 3,8%, то теперь ждет скачка на 4,2%. «Экономика в России восстановилась быстрее, чем мы ожидали. Ранее мы думали, что восстановление будет в III квартале этого года, а по факту это случилось уже в конце II квартала», — объясняет пересмотр показателя представитель Минэка. 

При изменении прогноза министерство учитывало грядущее распечатывание Фонда национального благосостояния для поддержки инфраструктурных проектов, что позитивно скажется на ВВП, а также ужесточение политики ЦБ (сдерживающий фактор). 

Такой скачок по итогам 2021 года вполне реален, полагает ректор РЭШ Рубен Ениколопов. Он объясняется низкой базой прошлого года, когда экономика, по официальным данным, рухнула на 3%. «По сути, это все еще восстановительный процесс», — сказал Ениколопов. 

 

Уже в 2022 году ведомство предсказывает замедление темпов до 3% (против 3,2% в июльском прогнозе). Объяснение министерства такое: в следующем году рост экономики будет более скромным за счет более сильного роста в этом.  

Прогноз по росту ВВП на 2023-2024 годы прежний — плюс 3%. Также остался прежним и прогноз по росту реальных доходов населения: Минэкономразвития ожидает их рост на уровне 3% в 2021 году, на 2,4% — в 2022 году и на 2,5% — в 2023 и 2024 годах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+