К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bank of America уменьшил прогноз роста экономики Китая


Bank of America ухудшил свой прогноз роста экономики Китая в 2021-2023 годах. Замедление наметилось уже в августе: на него повлиял дельта-штамма коронавируса, ограничения на рынке ипотеки и экологическая политика. Рынок опасается и крушения крупного застройщика с долгами $300 млрд

Экономику Китая в 2021-2023 годах ждет менее значительный рост, чем ожидалось ранее, считает Bank of America. Как сообщил Bloomberg, банк ухудшил свой прогноз относительно экономики страны.

Теперь по итогам 2021 года Bank of America прогнозирует рост экономики Китая на уровне 8% вместо 8,3%. В 2022-м банк ожидает увеличение ВВП на 5,3% (вместо 6,2%), а в 2023-м — на 5,8% (вместо 6%). Вместе с тем банк снизил и прогноз по инфляции на трехлетний период, заметил Bloomberg.

Bank of America выделил три причины замедления роста экономики Китая, которое проявилось уже в августе: вспышки заболеваемости из-за дельта-штамма коронавируса, ужесточение кредитного контроля на рынке недвижимости и инвестиций в инфраструктуру, а также политика по снижению выбросов углекислого газа, которая приводит к сокращению производства товаров. Отсутствие существенной политической реакции на эти факторы сейчас означает, что замедление роста будет более выраженным, чем прогнозировалось, считает Bank of America. При этом он полагает, что господдержка может последовать в последнем квартале года.

 

Замедление экономики в предстоящие месяцы покажет, что снижение темпов в августе не было разовым событием, а это уже повлечет реакцию властей, считают аналитики. Среди смягчающих мер могут оказаться поддержка инфраструктурного финансирования, смягчение требований к ипотеке, снижение соотношения процентных ставок и требований к резервам, а также более мягкие ограничения на поставки ресурсов в условиях декарбонизации, перечислил Bank of America.

В Китае близок к банкротству крупный застройщик Evergrande Group. Как писал CNBC, у компании долги $300 млрд, а сама Evergrande Group настолько огромная, что ее возможное крушение скажется не только на экономике Китая, но и на мировых рынках. The Wall Street Journal отмечала, что у Evergrande самая большая долговая нагрузка в мире среди публичных компаний на рынке недвижимости и девелопмента. Участники рынка все больше беспокоятся, что власти Китая позволят Evergrande рухнуть и нанести тем самым ущерб акционерам и владельцам облигаций, добавляла газета.

 

Опасения из-за возможного крушения Evergrande стали одной из причин худшего дня на американских фондовых рынках почти за год. Ведущие индексы снижались на несколько процентов. Суммарное состояние топ-10 богатейших миллиардеров мира сократилось на $22,3 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени в зависимости от котировок. Больше других за сутки потеряли глава Tesla Илон Маск ($6,5 млрд) и основатель Amazon Джефф Безос ($5,5 млрд).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости