К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Revolut запустит сервис рассрочки в Европе


Сторонский анонсировал запуск нового сервиса рассрочки платежей. Работающий в том же сегменте стартап Klarna ранее стал самым дорогим финтех-«единорогом» Европы

Британский необанк Revolut, основанный российским миллиардером Николаем Сторонским, планирует запустить новый сервис в сегменте «покупай сейчас, плати потом» (Buy now, pay later, BNPL) в Европе в следующем году. Об этом Сторонский рассказал Bloomberg. 

По его словам, продукт будет напрямую конкурировать с сервисом беспроцентной рассрочки шведского финтех-стартапа Klarna. «Мы только начали, но наш продукт будет лучше, чем у Klarna», — заявил Сторонский.

В начале июня Klarna подтвердила звание самого дорогого «единорога» Европы после того, как в ходе раунда инвесторы  оценили ее в $45,6 млрд. Revolut инвесторы в июле оценили в $33 млрд. Однако это не помешало Сторонскому порассуждать о покупке более дорогого стартапа. «Какую компанию я хотел бы купить? На любой бюджет? Возможно, я бы купил Klarna, это отличный бизнес», — заявил он.

 

Сторонский в разговоре с Evening Standard рассказал, что новый сервис позволит 16 млн клиентов Revolut автоматически разделять на части стоимость любой покупки, которую они оплачивают картой компании. «Вместо того чтобы оплачивать всю покупку целиком, вы платите треть, а затем через две недели мы снимаем с вас другую треть, а затем еще треть», — пояснил Сторонский.

Компании, предлагающие услуги BNPL, утверждают, что предлагают более дешевую альтернативу кредитным картам: обычно они не взимают проценты, если клиент расплачивается вовремя. Сами компании зарабатывают на комиссиях с магазинов, которые предлагают такой способ оплаты. 

 

Популярность подобных сервисов резко возросла во время пандемии. Объем этого рынка в Великобритании в прошлом году увеличился почти в четыре раза и достиг 2,7 млрд фунтов стерлингов ($3,7 млрд). С начала пандемии подобными сервисами воспользовались 5 млн британцев, пишет издание.

Такой спрос заставил британские власти задуматься о регулировании отрасли, а традиционные банки — беспокоиться о востребованности кредитных карт, отмечает Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости