К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ выявил схему разгона неликвидных бумаг по методу pump&dump


ЦБ обвинил группу трейдеров в манипулировании рынком акций по методу pump&dump: они скупали низколиквидные бумаги, разгоняя их цену, а затем продавали их с прибылью. Регулятор наложил штрафы на нарушителей и попросил биржи заблокировать их счета

Центробанк обвинил группу трейдеров в манипулировании рынком акций с помощью стратегии pump&dump. Как пояснил ЦБ, нарушители сначала скупали низколиквидные акции по завышенным ценам, тем самым разгоняя их стоимость, а затем продавали их, зарабатывая на разнице. Сделки совершались в период с 2018 по 2021 год.

«Данная торговая активность носила регулярный характер на рынках ряда ценных бумаг и приводила к всплескам их волатильности, увеличивая финансовые риски для иных участников на организованных торгах», — говорится в сообщении на сайте регулятора. 

Всего в манипулировании уличили нескольких инвесторов: Александра Смирнова, Елену Байрамову и Алексея Пермякова, который использовал собственный торговый счет и счет Владимира Верещагина. В схеме в основном применялись низколиквидные акции сбытовых компаний (например, бумаги ПАО «Владимирэнергосбыт», которые уже сняли с торгов из-за банкротства компании), сообщил журналистам директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

 

По его словам, для разгона некоторых бумаг могло хватить и 300 000 рублей. «После того как [актив] разгонялся, несвязанные с манипулированием люди дополнительно начинали покупать эти ценные бумаги, подключались алгоритмы, которые после этого дополнительно разгоняли ценную бумагу, а манипулятор выставлял заявку на продажу и реализовывал весь набранный им пакет», — рассказал Лях. 

Выгода от этих действий была минимальной и составляла от 5000 до 10 000 рублей по каждой операции, но за счет системности сделок общая сумма дохода (несколько миллионов рублей по каждому счету) позволяла манипуляторам не работать, живя на полученные незаконным путем средства, отметил глава департамента. При этом другие игроки теряли деньги, покупая неликвидные акции по искусственно завышенным ценам, добавил он. 

 

Банк России наложил штрафы за манипулирование рынком в отношении Пермякова и Смирнова, а также выдал всем трейдерам предписания о недопущении аналогичных нарушений в дальнейшем. Регулятор также обратился к Мосбирже, «СПБ Бирже» и СПВБ с просьбой заблокировать счета Пермякова и Смирнова. 

Ранее, в марте, Центробанк выявил попытку разогнать цену низколиквидных акций с помощью Telegram-каналов. В таких каналах публиковались призывы покупать акции компании «Россети Юг», чтобы дождаться, когда инвесторы-новички начнут заходить в акцию «на повышенном хайпе», а затем продать бумаги с прибылью, отмечал Лях. В результате регулятор заблокировал счета более чем 60 трейдеров, участвовавших в сделках.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости