К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росстат изменит методы оценки бедности россиян


Росстат изменит методы оценки финансового положения россиян, в том числе многодетных семей и пожилых людей. Новыми подходами предусматривается возможность измерять доходы с учетом активов разного рода и социальной помощи, выданной не в денежном, а в натуральном виде

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) изменит методы оценки доходов населения. В первую очередь речь идет о семьях с детьми и пожилых людях, сообщили РБК в пресс-службе Росстата. Ведомство начнет учитывать влияние на финансовое положение россиян мер социальной поддержки, получаемых в натуральной форме, и различных финансовых и нефинансовых активов. Эксперты отметили, что такой подход может уменьшить круг получателей социальной помощи. 

Росстат разместил на портале госзакупок контракт на разработку рекомендаций для улучшения системы статистических показателей, которыми описывается финансовое положение и условия жизни россиян. За это служба готова заплатить 3,52 млн рублей. Работа должна быть выполнена к 15 декабря, а заявки на участие принимались до 18 октября. Исполнители будут готовить рекомендации по внедрению лонгитюдного метода выборочного наблюдения за доходами и выплатами. При этом способе мониторинга наблюдением ведется не менее одного года за одними и теми же респондентами. В техзадании к контракту указано, что применять лонгитюдный метод планируется с 2022 года.

В пресс-службе ведомства сказали, что таким образом рассчитывают получить больше информации о группах населения, слабо представленных в классической выборке. Это многодетные семьи, семьи пенсионеров, студенческие домохозяйства и группы людей с очень низкими или очень высокими доходами. В Росстате указали на «необходимость более развернутой статистической оценки по финансовому положению наиболее уязвимых групп населения, которые сейчас недостаточно представлены в выборках на случайной основе» и «потребность для отражения реальных изменений в доходах домохозяйств, обследуемых на протяжении не одного года, как сейчас, а нескольких лет».  

 

Росстат планирует для оценки уровня дохода семей учитывать социальные трансферты и дотации в натуральной форме, следует из материалов госзакупки. В техзадании уточняется, что под социальными трансфертами в натуральной форме понимается покупка госорганами в пользу граждан товаров, работ, услуг,  подпадающих под действие законодательства по вопросам социальной защиты населения. Все это будет учитываться  в денежном эквиваленте стоимости. Как разъяснили в Росстате, к таким трансфертам относятся, например, молочная кухня для матерей или средства технической реабилитации для инвалидов.

Проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов пояснил, что учет дополнительного дохода в виде социальных трансфертов и углубленная оценка структуры доходов — стандартная практика для современной статистики. «Например, в Нидерландах доходом считается использование рабочего транспортного средства вне рабочего времени. Кроме того, появляются новые формы заработка, например доход от криптовалюты», — сказал он. По мнению эксперта, теоретически это может сократить круг адресатов для получения мер соцподдержки.

 

Эксперт назвал еще одну проблему, связанную с получением соцподдержки — не все нуждаются в определенных ее мерах. Например, некоторые многодетные семьи в Москве не пользуются бесплатным проездом на общественном транспорте. «Невозможность оценить объемы потребления социальных трансфертов и дотаций в натуральной форме выявилась еще во время реформы монетизации льгот 2004 года. Тогда было много недовольных, люди выходили на протесты. Одни оказались ограничены в получении привычных льгот, а другие получили денежные компенсации за то, чем никогда не пользовались», — напомнил Сафонов.

Помимо учета социальных трансфертов в натуральном виде Росстат изучит вопрос измерения доходов на основании наличия финансовых и нефинансовых активов. «До сих пор Росстат не учитывал финансовые активы как инструменты, которые используют граждане. Учитывались накопления и сбережения, в том числе размещаемые в финансово-кредитных учреждениях. Активы же, которые люди инвестировали на финансовых рынках, оказывались неучтенными», — пояснили в статслужбе. «При формализации понятия «актив» с точки зрения доходов домашних хозяйств будут учтены особенности и характерные отличия данного понятия на макро- и микроуровне», — добавил ее представитель.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости