К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские нефтяники предложили добывать криптовалюту с помощью их оборудования


Российские нефтяники предложили добывать криптовалюту с помощью их оборудования на нефтяных месторождениях. Эту инициативу рассматривают Минпромторг, Минцифры и Центробанк

Российские нефтедобывающие компании предложили использовать их оборудование на месторождениях для майнинга криптовалют. Они предлагают с помощью попутного газа генерировать электроэнергию для центров обработки данных (ЦОДов) и использовать ее для криптодобычи. Проект нефтяников обсуждают Минпромторг, Минцифры и ЦБ, выяснил «Коммерсантъ».

Газета ссылается на письмо заместителя главы Минпромторга Василия Шпака в Минцифры и ЦБ с просьбой дать отзывы на проект. Минпромторг просит ЦБ сообщить, правомерна ли такая идея. Эксперты считают, что она может заинтересовать в первую очередь китайских инвесторов, где майнинг попал под запрет, а криптовалюту объявили вне закона.

В Минпромторге подтвердили газете, что инициатива поступила от участников рынка и обсуждается с регуляторами, в Минцифры не ответили на запрос. Законом «О цифровых финансовых активах» введено понятие цифровой валюты и предусмотрено, что порядок ее оборота должен быть урегулирован отдельными законами, напомнили в ЦБ. Там отметили, что «в настоящее время подходы к регулированию обсуждаются». 

 

Собеседник газеты, близкий к Минпромторгу, рассказал, что «одна из крупных российских нефтедобывающих компаний» хотела бы масштабировать свой проект по майнингу криптовалюты. Но, по его словам, «сегмент находится в юридически серой зоне, и компания опасается негативной реакции ЦБ, поэтому обратилась в министерство, которое может обсудить риски с регулятором». Майнинговый проект есть только у «Газпром нефти»: в 2020 году компания запустила его на своем месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе. За месяц партнерам компании удалось добыть 1,8 BTC, сообщал Forklog. В самой «Газпром нефти» отказались от комментариев.

«С одной стороны все логично: есть попутный газ, из которого можно генерировать энергию. Транспортировать ее нерентабельно, поэтому необходимо использовать на местах для собственных нужд», — отметил глава Ассоциации участников отрасли ЦОДов Игорь Дорофеев. «Но, с другой стороны, это непрофильный для нефтяников бизнес и затратный с точки зрения обслуживания ЦОДов», — добавил он.

 

Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев уточнил, что в России нет запрета на майнинг, ограничен лишь оборот криптовалюты. Она не может быть использована как средство платежа или обмена. По его мнению, возможны различные варианты, «например нефтяные компании могут создавать ЦОДы или предоставлять свои избыточные мощности в качестве «майнинг-отелей» для инвесторов из Китая, где законодательно запретили майнинг».

Советник адвокатского бюро ЕПАМ Елена Авакян предупредила о серьезных рисках такой схемы. По ее оценке, неясна модель налогообложения. «Майнеры, которые арендуют ЦОДы, заработают определенную сумму, например, в биткоинах. С точки зрения российского законодательства, они не являются резидентами и поэтому должны платить налог на прибыль не в России, а в Китае. Но там они юридически не смогут этого сделать: майнинг же в этой стране запрещен», — рассуждает юрист. Она добавила, что резидент Китая, который занимается майнингом за рубежом, может попасть под уголовное преследование, есть о том, узнает китайский регулятор. 

Борьба с криптомайнингом в Китае началась несколько месяцев назад на фоне дефицита электроэнергии. Весной власти страны запретили банкам и платежным сервисам проводить операции с криптовалютами, к июню майнить биткоин запретили в пяти китайских провинциях, а в сентябре вне закона стали уже все операции с криптовалютам.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости