К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Fitch назвало ситуацию с «Роснано» тестом государства на готовность нести потери


Старший директор Fitch назвал ситуацию с долгом «Роснано» тестом на готовность государства нести финансовые потери по высокорисковым инвестициям. Пока Fitch оценивает вероятность поддержки «Роснано» государством как высокую

Ситуация с долгом «Роснано» является проверкой государства на готовность нести финансовые потери в связи с высокорисковыми инвестициями, сообщил РБК старший директор Fitch Константин Англичанов. «Поскольку государство создало эту компанию и одной из ее заявленных целей было развитие фондовых рынков, то здесь, скорее, вопрос в толерантности государства к тому, чтобы нести или не нести возможные финансовые потери, связанные с этим», — отметил он.

Старший директор единственного из западных агентств, присваивающих рейтинг «Роснано», отметил, что без господдержки рейтинг госкомпании был бы на одну ступень ниже. «В рейтинге Роснано для нас первостепенным является фактор финансовой интеграции с государством», — сказал он, подчеркнув, что разделить деятельность «Роснано» с мандатом, который компания получила от государства, практически невозможно.

По словам Англичанова, пока Fitch оценивает вероятность господдержки «Роснано» как высокую. Но если агентство усомнится, что помощь последует или что она не наступит в необходимые сроки, то это «будет учтено при расширении нотчинга» (анализа вклада факторов при формировании рейтинга).

 

В пятницу, 19 ноября, Московская биржа приостановила торги всеми выпусками облигаций «Роснано» на общую сумму более 70 млрд рублей, а позже уточнила, что сделала это по предписанию ЦБ. Тогда же «Роснано» признала, что ее финансовая модель «требует корректировок», и объявила, что обсудила с кредиторами варианты реструктуризации своих долгов.

Ранее 22 ноября ЦБ сообщил, что предписал приостановить торги облигациями «Роснано» на Мосбирже, получив сведения об обсуждении «с узким кругом кредиторов» реструктуризации долга госкомпании. Сделано это было для того, чтобы защитить «интересы всех кредиторов и держателей облигаций госкомпании, а также не создавать условий для инсайдерской торговли на бирже в период до официального объявления госкомпании о проведении таких переговоров».

 

После этого агентство «Эксперт РА» ввело статус «под наблюдением» по рейтингу кредитоспособности «Роснано». Это означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время, пояснило агентство. В его сообщении уточняется, что оно в том числе оценит «перспективы получения господдержки [госкорпорацией] в случае необходимости, а также на процесс интеграции компании в рамках перехода компании под управление ВЭБ.РФ». Пока рейтинг «Роснано» продолжает действовать на уровне ruAA со стабильным прогнозом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости