К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стоимость биткоина обвалилась более чем на 20%

Цена биткоина упала более чем на 20% за день. Фото Zuma\TASS
Цена биткоина упала более чем на 20% за день. Фото Zuma\TASS
Стоимость биткоина рухнула более чем на 20%. На минимуме за день цена опускалась ниже $43 000 — впервые с конца сентября. Криптовалюты стали дешеветь вслед за финансовыми рынками, на которые давит неопределенность из-за нового варианта коронавируса и инфляции

Стоимость биткоина 4 декабря в ходе торгов падала более чем на 20%, следует из данных криптовалютной биржи Coinmarketcap. На минимальном за 24 часа уровне биткоин стоил $42 874,6, показывает Coinmarketcap. Это самая низкая стоимость криптовалюты с конца сентября, впервые с того же времени ее цена опустилась ниже $43 000, следует из графика на сайте биржи. Капитализация биткоина опустилась примерно до $890 млн. Reuters указывает, что стоимость биткоина падала до $41 967 — или на 22%.

К 15:00 мск биткоин стоил примерно $46 700 — падение на 18%, показали данные Coinmarketcap. По данным портала Coindesk, на минимальном за день уровне биткоин стоил $42 019. Объем торгов за 24 часа превысил $3,5 млрд. Стоимость второй по популярности криптовалюты Ethereum тоже снизилась почти на 16%, показывает Coinmarketcap. Криптовалюта-мем Dogecoin падала в цене почти на 23%. Общая капитализация 11 392 криптовалют в ходе торгов упала почти на 15% до $2,34 трлн, написал Reuters со ссылкой на платформу для торгов криптовалютой Coingecko. Суммарная капитализация превышала $3 трлн в ноябре, когда биткоин достиг нового рекорда стоимости, добавило агентство.

Обвал криптовалют последовал за неделей волатильности на финансовых рынках, заметил Reuters. В пятницу, 3 декабря, акции и доходность облигаций федерального займа США упали после того, как статистика показала замедление снижения безработицы в США в ноябре, и на фоне распространения нового варианта коронавируса «омикрон». Кроме того, распродажа началась в преддверии выступления руководителей восьми крупных криптовалютных площадок, включая платформу Coinbase, в палате представителей США 8 декабря, добавил Reuters.

 

К волатильности на рынке приводит и всплеск инфляции, который вынуждает центральные банки ужесточать денежную политику, а это угрожает сокращением ликвидности, которая привела к повышению цены на различные активы, написал Bloomberg. «Рынки нервничают из-за неопределенности вокруг «омикрона», случаи которого появляются в разных странах. Сложно сказать, что это означает для экономики и рынков, отсюда и возникает неопределенность», — заявил агентству руководитель департамента Азиатско-Тихоокеанского региона криптовалютной биржи Luno Виджай Айяр.

Биткоин в начале ноября впервые поднялся выше $68 000. Криптовалютные активы тогда дорожали из-за желания инвесторов уберечь свои накопления от инфляции, писала The Wall Street Journal.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости