К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ассоциация банков прокомментировала инициативу ЦБ о компенсациях для жертв мошенников


Инициатива ЦБ о компенсациях для жертв мошенников может дорого обойтись клиентам банков, предупредил президент Ассоциации российских банков. По его словам, из-за компенсаций могут подорожать кредиты и тарифы

Инициатива Центробанка о введении обязательной суммы возврата при краже со счетов может привести к повышению тарифов и процентов по кредитам для клиентов, предупредил президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. Его комментарий опубликован на сайте ассоциации.

По его словам, при краже со счетов важно определить, на ком лежит вина — на банке или клиенте. С точки зрения справедливости, банки можно считать сильной стороной, которой следует нести ответственность за мошенничество третьих лиц, считает Тосунян. «Однако, если речь идет о безответственности самого человека, тут банк не должен помогать», — считает он. По его мнению, обязывать невиновную сторону «нести материальные потери противоречит здравому смыслу».

Если же вина лежит на банке, то он должен нести ответственность в полном объеме, а не в пределах какой-то суммы, подчеркнул Тосунян.

 

РБК 5 декабря сообщил, что Центробанк разослал банкам поправки в закон «О национальной платежной системе» (НПС). В них предусматривается возврат россиянам, ставшим жертвами мошенников, денежных средств в упрощенном порядке и предлагается рассчитать обязательную к возмещению сумму. По предлагаемому упрощенному порядку возврата денег пострадавший должен уведомить банк о мошенничестве не позднее следующего дня после того, как узнает об операции из сообщения от банка. Банк должен будет вернуть ему сумму, размер которой определит ЦБ. Он будет рассчитываться, «исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80–90% всех случаев социальной инженерии».

По данным ЦБ, в третьем квартале 2021 года мошенники похитили 3,2 млрд рублей, банки вернули клиентам 7,7% (около 250 млн рублей). По данным группы «Тинькофф», в 2020 году мошенники крали у россиян в среднем 13 900 рублей за раз. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+