К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белоусов назвал повышение налогов для бизнеса мало кого устраивающим компромиссом

Андрей Белоусов (Фото Дмитрия Астахова / POOL / ТАСС)
Андрей Белоусов (Фото Дмитрия Астахова / POOL / ТАСС)
Принятые в 2021 году меры по повышению налогов для бизнеса стали компромиссом, «который мало кого устраивает», коммуникация с бизнесом подверглась «тяжелым испытаниям» и ее нужно выстраивать заново, cказал в интервью Forbes первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Правительству и бизнесу в 2021 году «удалось найти компромисс в налогах и достичь баланса интересов. К сожалению, точка, в которой компромисс был найден, мало кого устраивает», сказал в интервью Forbes первый вице-премьер Андрей Белоусов. 

В мае в интервью РБК Белоусов заявил о том, что в ковидный год металлургические компании «нахлобучили» государство в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей за счет повышения цен на внутреннем рынке вслед за ростом мировых цен. Он потребовал вернуть эти деньги в бюджет в виде налога. 

После этого правительство начало работать над предложениями о повышении НДПИ для добывающих компаний. В ноябре президент России Владимир Путин подписал закон о повышении НДПИ на железную руду, коксующийся уголь и калийную соль и введение акциза на жидкую сталь c 2022 года. Кроме того, на период с августа до конца 2021 года правительство установило экспортные пошлины на продукцию черной и цветной металлургии. Глава Минэкономразвития Максим Решетников оценивал, что металлургические компании заплатят таких пошлин более 160 млрд рублей.  

 

Данный компромисс «был достигнут в интересах потребителей», сказал Белоусов Forbes. В их числе он назвал строительные, машиностроительные компании и предприятия оборонно-промышленного комплекса. «Для металлургов это жесткое ограничение на грани изъятия честно заработанных доходов. С точки зрения правительства, это временная мера», — сказал он. 

В целом коммуникация с бизнесом, по словам Белоусова, за время пандемии подверглась «тяжелым испытаниям», и ее нужно выстраивать заново. «С одной стороны, бизнес в большинстве случаев вел себя крайне ответственно и лояльно <...>. С другой стороны, когда изменилась мировая конъюнктура — выросли цены на металлы, на зерно, на сахар, на минеральные удобрения, — бизнес бросился на мировые рынки, иногда забывая про ответственность перед внутренним потребителем”, — сказал он. 

 

Сейчас ситуация выправляется, сказал Белоусов, «но остается недоговоренность». 

«И нам нужно заново выстраивать коммуникации с бизнесом, разговаривать, решать проблемы», — признал он. 

Полный текст интервью c первым вице-премьером Андреем Белоусовым читайте позднее на сайте Forbes.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости