К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сами себе подрезают сук»: Путин высказался о противниках «Северного потока — 2»


Путин раскритиковал европейские страны, которые препятствуют открытию «Северного потока — 2», а также отказываются от прямых поставок газа. «Просто сами себе подрезают сук, на котором сидят», — заключил президент

Европейские страны, которые препятствуют открытию «Северного потока — 2» и отказываются от прямых поставок, «сами себе подрезают сук, на котором сидят», заявил президент Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по науке и образованию.

Путин отреагировал на слова лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который сказал, что в Европе «сами не открывают нам «Северный поток — 2», а теперь будут замерзать». Путин согласился с ним: «Да, я согласен с вашими оценками, это еще и глупо для тех, кто не дает возможности работать этой системе, потому что дополнительные поступления объемов газа на европейский рынок, безусловно, понизили бы цену на бирже, на споте», — сказал он.

По словам Путина, многие страны, включая Украину, которые зависят от спотового рынка сегодня, сами сделали выбор, отказавшись от прямых поставок. «Они не хотят у нас покупать напрямую, и для них цена бы упала, и существенно. Просто сами себе подрезают сук, на котором сидят», — сказал Путин.

 

Ранее Путин заявил, что «Газпром» не виноват в росте цен на газ на европейском рынке. По его словам, рост связан в том числе с тем, что американские поставщики перевели значительные объемы газа на другие рынки, где цена выше. Он также отметил, что «Газпром» обвиняют в том, что он не забронировал трафик для поставок газа по маршруту «Ямал — Европа». На самом деле это связано с тем, что европейские компании не выставили заявки на покупку, а также с тем, что этот маршрут стал использоваться в реверсном режиме: газ поставляется из Германии в Польшу, сказал Путин.

На прошлой неделе Еврокомиссия официально предложила отказаться от продления долгосрочных контрактов на природный газ после 2049 года, чтобы освободить больше места для «чистых» газов на европейском рынке. Кроме того, страны альянса смогут закупать газ совместно. Эти меры помогут Евросоюзу к 2030 году сократить выбросы парниковых газов как минимум на 55%, а к 2050-му — стать климатически нейтральным, указала Еврокомиссия.

 

Во вторник, 21 декабря, стоимость газа в Европе побила рекорд. За день цены выросли почти на 30%: на пике стоимость достигала $2224 за 1000 кубометров. Затем цены начали снижаться. Сегодня, 24 декабря, цена январских фьючерсов на газ на лондонской бирже ICE в течение торговой сессии опускалась ниже $1200 за тысячу кубометров. На 20:50 мск цена подросла до $1280 — минус 18,5% за день.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости