К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Налог на вклады свыше 1 млн рублей затронет вкладчиков с меньшим размером депозита


По итогам 2021 года налог на доходы по вкладам более 1 млн рублей распространится и на вкладчиков с меньшей суммой сбережений на депозитах. Налог не взимается с суммы доходов, получаемой умножением ключевой ставки ЦБ на начало года (4,25%) на 1 млн рублей. За 2021 год ставка ЦБ удвоилась, вслед за ней выросли и банковские ставки. Обязанность заплатить налог может появиться в итоге у россиян с удачными размещениями от 700 000 рублей

Налог на доходы с вкладов свыше 1 млн рублей затронет по итогам 2021 года россиян с меньшими сбережениями — его начислят, если вкладчики размещали средства под растущие процентные ставки и заработали более 42 500 рублей, выяснил РБК. 

Нормы закона предусматривают, что налог не взимается с суммы доходов, получаемой умножением ставки ЦБ на начало года (4,25%) на 1 млн рублей, но за год ключевая ставка ЦБ удвоилась, за ней выросли и процентные ставки по депозитам в банках. По оценке заместителя директора департамента розничных клиентских решений и цифрового бизнеса Росбанка Лидии Кашириной, обязанность по уплате налога может появиться в результате по вкладам от 700 000 рублей. По расчетам издания, с учетом ежемесячной капитализации процентов вкладчик, к примеру, с первоначальной суммой депозита в 710 000 рублей на единственном вкладе под 4,5% в начале года, в августе переложивший его под 8%, мог заработать за год 42 850 рублей.  С 350 рублей ему придется заплатить налог 13%  — 45,5 рубля.

В пресс-службе Федеральной налоговой службы (ФНС) объяснили, что как налогооблагаемая база учитывается не размер вклада, а именно сумма выплаченных процентов, уменьшенная на вычет. Там добавили, что налогоплательщик может иметь и множество небольших вкладов, процентные выплаты по которым суммарно превысят размер необлагаемого процентного дохода. Информацию о сумме выплаченных процентов по физическим лицам банки предоставят налоговикам до 1 февраля.

 

Налог на доходы с вкладов от 1 млн рублей был введен в начале 2021 года, но в 2022 году он будет платиться впервые. Размер налога рассчитает сама ФНС по данным, предоставленным банками.  Представитель ФНС уточнил, что некоторые игроки уже предоставили сведения о вкладчиках. Величина налогового вычета пересчитывается ежегодно, для 2021 года это 42 500 рублей, для 2022 года — 85 000 рублей. В базу для расчета налога не попадают рублевые счета и вклады, ставка по которым меньше 1% годовых, на валютные счета это не распространяется.

В банках оценивают долю вкладчиков с депозитами от 1 млн рублей в пределах от 5% до 30%. По подсчетам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), свыше 85% вкладчиков держат на депозитах суммы до 100 000 рублей. На 1 декабря 2021 года в России насчитывалось 239,9 млн вкладчиков, из них 6,8 млн (2,8%) держали как минимум в одном банке свыше 1 млн рублей, сообщил представитель АСВ. «Заранее определить количество лиц, обязанных уплатить налог с таких доходов, не представляется возможным», — отметил представитель ФНС. Он добавил, что кампания по расчету налогов запланирована на конец весны — лето, а рассылка уведомлений гражданам начнется осенью.

 

«Скорее всего, вкладчики не будут реагировать на дополнительный налог. Ставки по депозитам последнее время растут, поэтому небольшой налог, который придется заплатить по полученным процентам, не повлияет на настроения граждан», — отметил директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Олег Шибанов. Он считает, что недовольство новым сбором может быть существенным, если возникнут административные сложности с оплатой.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости