К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики спрогнозировали снижение прибыли российских банков после рекордов 2021 года


В 2022 году российские банки не смогут улучшить финансовые показатели по сравнению с рекордным для них прошлым годом. По прогнозным оценкам, в 2021 году банки заработали около 2,5 трлн рублей чистой прибыли, но результат 2022 года будет ниже на 8-12,5%, по базовому сценарию рейтингового агентства «Эксперт РА». В худшем варианте — с новыми санкциями и антиковидными запретами — прибыль упадет до 1,6 трлн рублей

Чистая прибыль российских банков в 2022 году суммарно может составить 2,1-2,3 трлн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на базовый сценарий прогноза рейтингового агентства «Эксперт РА» под названием «Передышка после рекордов». Аналитики ожидают до 2,5 трлн рублей прибыли российских банков по итогам прошлого года, прогноз на 2022 год на 8–12,5% ниже этого исторического максимума для отечественного финансового рынка. 

ЦБ ранее прогнозировал аналогичный результат по чистой прибыли для банков за прошлый год, за 11 месяцев 2021 года банки заработали 2,24 трлн рублей. «Эксперт РА» считает, что причинами снижения показателей в этом году станут замедление кредитования, удорожание привлечения средств для банков на фоне роста ставок и рост стоимости риска. Негативный сценарий — с ужесточением санкций и антиковидных ограничений — допускает откат чистой прибыли до 1,6-2 трлн рублей. В экспертном обзоре вероятность реализации негативного сценария оценивается в 30-40%. 

По базовому прогнозу агентства, темпы роста ВВП в 2022 году замедлятся до 2,5–2,8 против 4,3% в 2021 году. Пик повышения ключевой ставки ЦБ придется на первый-второй квартал, а инфляция к концу года замедлится до 5–6%. В случае развития по негативному сценарию темпы прироста ВВП будут около нуля, а инфляция — выше 6% годовых. При таких условиях ЦБ продолжит поднимать ключевую ставку в течение всего года, отметили эксперты. 

 

В 2022 году чистые отчисления участников рынка на резервирование вырастут вдвое, до 1 трлн рублей, ожидают они. По словам директора по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Людмилы Кожекиной, по корпоративным кредитам отчисления в резервы составят 500-600 млрд рублей, а по розничным — 400-500 млрд рублей. При негативном сценарии они могут вырасти до 1,5 трлн рублей. В обзоре агентства отмечается, что давление на прибыль банков также окажут «отдельные дефолты крупных корпоративных заемщиков на фоне макроэкономической нестабильности».

По расчетам «Эксперт РА», чистые процентные доходы составят 4,25 трлн рублей (+8% год к году), а чистые комиссионные — 1,65 трлн рублей (+11%). Темпы прироста выручки по этим направлениям окажутся хуже, чем в 2021 году: тогда процентные доходы поддерживались за счет высоких темпов роста кредитования, а комиссионные — благодаря увеличению поступлений от брокерских услуг. По мнению агентства, стоимость фондирования будет расти опережающими темпами в первую очередь из-за увеличения доходности вкладов физлиц, а кредитование, наоборот, замедлится. Чистая маржа в результате снизится до 4% с 4,2% в 2021 году.

 

Ни один из сегментов кредитования в 2022 году не покажет более высоких темпов роста, чем в 2021-м, следует из прогнозов агентства. Самое существенное замедление (на 8–12 процентных пунктов) произойдет в ипотеке — ипотечный портфель банков увеличится на 15–19%, а без учета льготных госпрограмм и сделок по секьюритизации — на 10–14%. Ставки по ипотеке превысят «психологический уровень 10%», но она останется драйвером рынка кредитования, считают аналитики. Темпы прироста портфеля необеспеченных кредитов упадут до 12–15% примерно с 20% в 2021 году из-за роста ставок и ужесточения регулирования (дополнительные макропруденциальные надбавки и прямые ограничения на работу с закредитованными заемщиками). 

Оценки других агентств выглядят следующим образом: НРА прогнозирует, что чистая прибыль сектора в этом году окажется на уровне 2 трлн рублей, Moody’s — чуть больше 2 трлн, АКРА — 2,1-2,2 трлн, S&P —2,3 трлн, Fitch — 2,3–2,4 трлн. Аналитики НКР ранее прогнозировали, что чистая прибыль банков в 2022 году может снова стать рекордной — 2,4–2,7 трлн рублей. Финансовый результат обеспечат ипотека и кредиты для МСБ: портфели банков в этих сегментах могут вырасти на 16–18% и 15–17% соответственно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости