К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал об утверждении «дорожной карты» по регулированию криптовалют


Вице-премьер Чернышенко подписал «дорожную карту» по регулированию операций с криптовалютой в России. В правительстве в целом поддержали именно регулирование криптовалют, а не их запрет. План предусматривает, помимо регулирования криптовалют, идентификацию клиентов, ответственность за нарушения и допускает «приземление» криптобирж в России, но предлагает при этом проанализировать китайский опыт контроля за криптоиндустрией

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил «дорожную карту» по криптовалютам. Она предусматривает не запрет, а регулирование криптовалют, а также идентификацию клиентов, ответственность за нарушения и возможность работы в России представительств иностранных площадок для торговли криптовалютой, выяснил РБК. Документ есть у издания, его содержание подтвердил источник РБК, близкий к разрабатывавшей его межведомственной рабочей группе.

Карта рассчитана на период до конца 2022 года. Включенные в нее предложения поддержали все заинтересованные ведомства — Минфин, Минэкономразвития, Генпрокуратура, Росфинмониторинг, ФСБ, МВД, ФНС и Минцифры, кроме ЦБ, рассказал источник РБК.

Центробанк выступает за запрет оборота криптовалюты на территории России. Источник издания, близкий к рабочей группе, пояснил, что ее участники пришли к выводу, что «целесообразно реализовать концепцию регуляторно-ограничительного режима, а не полного запрета». «Полный запрет невозможен и повлечет за собой уход в теневой рынок», — сказал он. Владимир Путин ранее попросил правительство и ЦБ «прийти к какому-то единому мнению» по поводу криптовалют.

 

Документом предусматривается ряд шагов для введения регулирования криптовалют: 

  • к маю 2022 года Минфин должен проработать «атрибуты и функционал системы комплаенс-контроля за деятельностью организаторов, операторов и клиентов p2p-платформ (переводы между физическими лицами) и иных систем, в том числе провайдеров услуг виртуальных активов»; 
  • необходимо доработать положения «регуляторно-ограничительного режима» для провайдеров услуг виртуальных активов, определить статус участников рынка и порядок их деятельности и выбрать орган, который будет надзирать за этой сферой; 
  • к ноябрю 2022 года требования межправительственной Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) в части виртуальных активов должны быть перенесены в систему «регуляторно-ограничительных мер»; 
  • к декабрю 2022 года планируется разработать механизмы регистрации и отчетности организаций, через которые проходит обращение виртуальных активов в России;
  • предполагается определить ответственность за преступления с использованием криптовалют, в том числе ввести административную или уголовную ответственность за уклонение от декларирования сведений об операциях с криптовалютами, административную — за незаконный оборот цифровых финансовых активов и нарушение правил совершения сделок с ними, а также за организацию незаконного приема цифровой валюты. Использование криптовалют планируется сделать отягчающим обстоятельством при совершении преступлений в зоне подследственности СК; 
  • для проверки достоверности предоставляемых сведений о владении цифровыми валютами необходимо сформировать специальный механизм и доработать законопроект об информировании о фактах обладания цифровой валютой и операциях с ней; 
  • предстоит определить порядок идентификации клиентов операторов обмена цифровых валют. Участников рынка, которые попадают под требования по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, обяжут направлять в Росфинмониторинг информацию об операциях с цифровыми валютами.

Правительство намерено также дать правовую оценку использованию подставных лиц в расчетах между физическими лицами. Оно проведет анализ китайской практики запретительных норм в отношении криптовалютного сектора. При участии ЦБ планируется определить принципы функционирования китайских систем технологического и финансового контроля, прокурорского надзора и контроля за деятельностью провайдеров услуг виртуальных активов.

 

Среди других задач, указанных в плане, — разработка методики оценки стоимости криптовалютных активов, актуализация классификаторов видов экономической деятельности (чтобы включить в их число оборот криптовалюты) и проработка вопроса о том, применим ли к площадкам по обороту криптовалют федеральный закон о деятельности иностранных интернет-компаний, который предусматривает их «приземление» в России (открытие филиала или создание юридического лица). 

Минэкономразвития знакомо с содержанием «дорожной карты», сообщил РБК представитель министерства. ЦБ ознакомился с проектом «дорожной карты» и направил правительству предложения по ее доработке, сказал представитель регулятора. Как следует из его ответа, ЦБ считает необходимым подготовить закон, устанавливающий запрет на выпуск и обращение частной цифровой валюты в России, а также определяющий ответственность за нарушение запрета. «Дорожная карта» еще может быть доработана «с учетом развернувшейся дискуссии», не исключил в разговоре с РБК федеральный чиновник.

«Вопрос в том, как инкорпорировать развивающиеся криптовалюты в современные финансовые условия, при этом не нарушая финансовой стабильности и не ломая денежно-кредитную политику», — сказал РБК профессор финансов Российской экономической школы Олег Шибанов. Он напомнил о двух крайних подходах к криптовалютам в Китае (запрет майнинга и криптоопераций) и Сальвадоре (признание биткоина законной валютой). По словам Шибанова, в первом случае регуляторы контролируют процессы и способны обеспечить финансовую стабильность, а в случае Сальвадора «дошло до споров с Международным валютным фондом и до просьб МВФ перестать использовать биткоин как замену локальной валюте».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости