К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал позицию Путина в споре Минфина и ЦБ о криптовалютах

Владимир Путин (Фото Kremlin Press Office / Anadolu Agency via Getty Image)
Владимир Путин (Фото Kremlin Press Office / Anadolu Agency via Getty Image)
Путин в споре ЦБ и Минфина о криптовалютах поддержал позицию последнего, выступив против полного запрета майнинга, сообщили источники Bloomberg. Ранее Путин призвал ЦБ и правительство «прийти к какому-то единому мнению» по этому вопросу

Президент Владимир Путин поддерживает предложение Минфина о налогообложении и регулировании майнинга криптовалют, отвергая идею Центробанка полностью их запретить, рассказали Bloomberg три информированных источника.

По их данным, Путин поддерживает предложение ограничить майнинг регионами с избытком электроэнергии, такими как Иркутск, Красноярск и Карелия.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался уточнить позицию Путина, напомнив, что ранее он поручил правительству и ЦБ урегулировать разногласия по этому вопросу. После выхода публикации Песков заявил РИА «Новости», что предложения разрешить майнинг в Иркутской области, Красноярском крае и Карелии «вообще еще не формулировались». Пресс-службы правительства и ЦБ оперативно не отреагировали на просьбы прокомментировать свои переговоры, пишет Bloomberg. 

 

Спор между ЦБ и Минфином возник после того, как регулятор 20 января опубликовал свой первый доклад о регулировании криптовалют. В нем ЦБ призвал запретить майнинг, обмен и обращение криптовалют в России, ввести ответственность за это и за использование криптовалюты для платежей. Bloomberg со ссылкой на два источника сообщил, что поддержать полный запрет операций с криптовалютами главу Банка России Эльвиру Набиуллину убедила ФCБ. Директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова на это заявила, что ЦБ давно негативно относится к криптовалютам и рад, когда другие ведомства поддерживают эту позицию. 

Через два дня после выхода доклада ЦБ Минфин заявил, что выступает против запрета криптовалют. Ведомство предложило  ввести регулирование криптовалют, чтобы предотвратить уход технологий из России. О риске оттока технологий и IT-специалистов из России из-за запрета  криптовалют, помимо Минфина, предупреждал и основатель Telegram миллиардер Павел Дуров.  

 

В среду, 26 января, Путин попросил правительство и ЦБ «прийти к какому-то единому мнению» по этому вопросу. При этом сам он напрямую не высказался в пользу того или иного варианта, но напомнил, что Россия имеет «определенные конкурентные преимущества» в сфере криптовалют. «Особенно в майнинге. Имею в виду профицит электроэнергии и хорошо подготовленные имеющиеся в стране кадры», — сказал он.

Соучредитель BitCluster Виталий Борщенко сообщил Bloomberg, что после того, как ЦБ опубликовал свой отчет, предлагающий запретить криптовалюту, майнеров пригласили присоединиться к рабочей правительственной группе, изучающей этот вопрос. «Большинство министерств и ведомств против радикальных мер», — подчеркнул он.

В 2021 году Китай запретил майнить криптовалюту, что привело к исходу криптоферм в другие страны. В результате Россия стала третьим по величине производителем криптовалют в мире после США и Казахстана, свидетельствуют данные Кембриджского университета. В России есть регионы с профицитом электроэнергии, вызванным ее большим производством на  ГЭС или закрытием энергоемких промышленных объектов времен СССР, напоминает Bloomberg.  

 

  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости