К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владельцы офшоров сократили выплаты подоходного налога регионам на 15% за год


Владельцы офшоров в 2021 году сократили выплаты подоходного налога. Из-за введения фиксированного платежа в размере 5 млн рублей бюджеты регионов недосчитались примерно 15% от прежних поступлений

Бенефициары контролируемых иностранных компаний в 2021 году сократили объем выплат подоходного налога в бюджеты регионов на 15% в сравнении с годом до этого, написал РБК на основе данных Федеральной налоговой службы (ФНС). Сумма отчислений снизилась с 4,05 млрд рублей до 3,45 млрд рублей.

Это произошло после вступления в силу нового порядка уплаты налога для владельцев офшоров с фиксированным платежом в 5 млн рублей. По оценке РБК, налоговые поступления по новой схеме составили в 2021 году больше 1,22 млрд рублей — это 35% от всего объема НДФЛ, который заплатили владельцы иностранных компаний за год. Обычный порядок уплаты НДФЛ с контролируемых иностранных компаний тоже был сохранен — 13% с прибыли организации и 15% (начиная с 2021 года), если облагаемая налогом база больше 5 млн рублей.

Упрощенный порядок уплаты подоходного налога по фиксированной ставке предложил ввести Владимир Путин. По расчетам РБК, по итогам первого года действия схемой воспользовались около 245 человек. При этом ФНС сообщила РБК, что за 2020 год фиксированную сумму налога заплатили 285 физических лиц.

 

Две трети подоходного налога с контролируемых иностранных компаний в 2021 году выплатили резиденты Москвы, рассчитал РБК по данным ФНС. В 2020 году доля столицы была меньше — 51%. Это связано с тем, что значительный объем НДФЛ тогда платили в Липецкой области: в 2020 году, например, было 1,16 млрд рублей — 29% от общего объема. Однако в 2021 году поток этих платежей в регионе практически прекратился, сообщил РБК. «Коммерсант-Черноземье» писал в октябре 2021 года со ссылкой на источники, что регистрацию с Липецка на Московскую область поменял миллиардер Владимир Лисин, основной владелец НЛМК. Представитель миллиардера тогда сообщил Forbes лишь то, что прописка предпринимателей перестала влиять на налоговые поступления регионов.

С введением фиксированной суммы подоходного налога для бенефициаров контролируемых иностранных компаний те, кто хотел скрывать свои доходы, так и продолжили это делать, а поступления в бюджет сократились на несколько сотен миллионов рублей, заявил РБК главный экономист консалтинговой компании Macro-Advisory Владимир Тихомиров. Он считает, что люди, которые заплатили налог по новой схеме, посчитали ее просто более выгодной, а не приняли решение выйти из серой зоны, отметил он. Большинство бенефициаров иностранных компаний соблюдают сейчас все требования законов, считает руководитель налоговой практики адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Сергей Калинин. Бизнесмены не декларируют все свои иностранные компании и не платят с них налоги, не только чтобы избежать дополнительной финансовой нагрузки, но и чтобы не раскрывать структуру собственности, добавила партнер PwC Карина Худенко.

 

У российских налоговых резидентов около 700 000 финансовых счетов за рубежом с общей суммой больше 13 трлн рублей, сообщал в январе 2021 года замглавы ФНС Дмитрий Вольвач. Число налоговых резидентов — юрлиц и физлиц — он тогда оценил в 400 000.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости