К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ разрешил Мосбирже операции в интересах нерезидентов из «недружественных» стран


ЦБ разрешил Мосбирже провести ряд операций в интересах нерезидентов из стран, включенных в перечень «недружественных» России. Это сделано «с целью уменьшения обязательств, возникших из сделок, совершенных до 28 февраля включительно»

Банк России разрешил Московской бирже, Национальному клиринговому центру и Национальному расчетному депозитарию проводить с 21 марта по 1 апреля некоторые виды операций в интересах нерезидентов из стран, которые правительство России включило в перечень «недружественных». Об этом говорится в сообщении на сайте Московской биржи.

Операции разрешаются с целью «уменьшения обязательств, возникших из сделок, совершенных до 28 февраля 2022 года включительно на Московской бирже», указано в сообщении. Допускается в том числе проведение клиринга и исполнение обязательств по его итогам с возможностью проведения необходимых сделок для случаев неисполнения или ненадлежащего исполнения участником обязательств, а также осуществление действий для приближения даты исполнения обязательств и заключение сделок с целью переноса (пролонгации) обязательств участников клиринга и их клиентов-нерезидентов. Кроме того, ЦБ разрешил закрывать позиции путем купли-продажи, закрывающих сделок и осуществления расчетов по сделкам, необходимым для прекращения обязательств. Наконец, ЦБ одобрил переводы ценных бумаг по итогам клиринга по счетам депо депонентов депозитариев.

Остальные операции профессиональных участников торгов в интересах всех нерезидентов должны осуществляться исключительно с использованием счетов типа «С», отметила Московская биржа.

 

Банк России обсуждает возможность создания двух рынков акций — оншорного для резидентов и офшорного для нерезидентов, рассказали источники Forbes. По словам одного из собеседников, это нужно, чтобы предотвратить панику среди российских инвесторов после открытия бирж, когда иностранные эмитенты будут массово выходить из активов. Для реализации механизма могут использовать счета типа «С», на которые будут зачисляться бумаги нерезидентов.

Российские власти ранее не исключали возможность принудительного выкупа акций у резидентов «недружественных» стран. В этом случае надо быть «аккуратным, чтобы не навредить нашим же гражданам», говорил замминистра финансов Алексей Моисеев. Сейчас законы позволяют принудительно выкупать акции (squeeze out) акционерам, имеющим 95% и более акций компании.

 

Торги на фондовом рынке Московской биржи по решению ЦБ не проводятся с 25 февраля. Их остановили после обвала рубля и ценных бумаг российских компаний после начала «военной операции»* России на Украине. США, Великобритания, Евросоюз и Канада ввели санкции против России в ответ на начало «операции».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости