К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россияне пытались незаконно вывезти из страны более 100 млн рублей за месяц


С 24 февраля по 31 марта россияне пытались незаконно вывезти с территории страны более 100 млн рублей. По данным ФТС, чаще всего они пытались вывезти средства в Турцию, ОАЭ, Израиль и страны Средней Азии

Сумма наличных денег, которую с 24 февраля по 31 марта пытались незаконно вывезти с территории России, составила 104 млн рублей, что почти на 40 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года (67 млн рублей), сообщил «Известиям» представитель Федеральной таможенной службы (ФТС). Он уточнил, что под запрет на вывоз из России иностранной валюты свыше $10 000 подпадает почти каждое второе из 890 нарушений и половина из указанной суммы.

Всего за этот период было выявлено 1078 фактов незаконного перемещения наличных денег через границу в обе стороны на 158 млн рублей (в 2021 году — 124 млн рублей, в 2020-м — 53 млн рублей).

На попытки вывоза средств, которые не были задекларированы, как того требовало законодательство (с 24 февраля по 1 марта), или превышали установленные со 2 марта лимиты, пришлось 85% всех правонарушений, по ним заведены административные дела. Представитель ФТС отметил, что чаще всего деньги провозят, не скрывая, в багаже или в одежде и лишь иногда прячут их в подкладке и под стельками сапог.

 

Замруководителя ФТС России Олег Губайдулин пояснил изданию, что в 90% случаев деньги вывозились россиянами, переживающими за свои сбережения в условиях обострившейся геополитической обстановки и санкционного давления. Кроме того, рост нарушений вызван снятием антиковидных ограничений и открытием авиасообщения

Самыми популярными направлениями для вывоза денег в этом году стали Турция, ОАЭ, Израиль и страны Средней Азии ( в прошлом году россияне чаще всего пытались вывезти средства в Турцию, страны ЕС и США).

 

Старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова объяснила изданию, что за недекларирование либо недостоверное указание физлицом суммы наличных денег, перемещаемых через границу границу ЕАЭС, предусмотрен административный штраф, размер которого может составить от одной второй до двукратной суммы таких средств. Руководитель уголовной практики BMS Law Firm Александр Иноядов уточнил, что в случае особо крупного размера или  совершения преступления в составе группы лиц предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы или принудительных работ до четырех лет.

Владимир Путин 24 февраля объявил начало «военной операции»* на Украине. 1 марта президент России подписал указ о дополнительных временных мерах по обеспечению финансовой стабильности страны. Он запрещает вывозить иностранную наличную валюту в сумме более $10 000.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости