К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банки попросили ЦБ отложить выпуск новых банкнот из-за санкций


Банки попросили ЦБ отложить выпуск новых банкнот из-за проблем с оборудованием после введения санкций. Регулятор планировал в ближайшие годы обновить дизайн почти всех рублевых банкнот

Российские банки предложили  ЦБ отложить выпуск в обращение новых банкнот из-за проблем с поставкой и обслуживанием зарубежного оборудования, вызванных санкциями. Об этом говорится в обращении Ассоциации банков России (АБР)  зампреду ЦБ Михаилу Алексееву, с которым ознакомилось
«РИА Новости».

АБР в письме отметила, что из-за антироссийских санкций некоторые зарубежные поставщики банкоматов отказались предоставлять свои услуги в России. В их число вошли Diebold Nixdorf и NCR, на долю которых приходится более 60% оборудования, используемого на российском рынке. В документе подчеркивается, Россия импортирует 100% кассовой техники по обработке банкнот. Более половины используемых в стране многокарманных счетно-сортировальных машин произведено компаниями Германии и Японии, которые также  ушли из России. 

В письме АБР подчеркивается, что с уходом поставщиков стало невозможно обновлять программное обеспечение валидаторов в модулях рециркуляции и приема наличных банкоматов, а также касс и  терминалов, что «приводит к отсутствию возможности добавления/изменения шаблонов купюр как новых номиналов, так и нового образца». Банки предлагают вернуться к вопросу ввода новых банкнот «после стабилизации ситуации в стране и налаживания каналов поставки и технической поддержки оборудования».

 

«Письмо получили и изучим предложения ассоциации», — сообщили агентству в пресс-службе ЦБ.

В марте 2021 года ЦБ объявил, что до 2025 года обновит дизайн почти всех рублевых банкнот. В оформлении модернизированных банкнот ЦБ будет использовать тематику федеральных округов: на одной стороне, как и прежде, будет изображение города, а на обратной — достопримечательности соответствующего федерального округа.

 

По плану ЦБ, новые банкноты номиналом 100 рублей будут выпущены в обращение до конца 2022 года, 1000 и 5000 рублей — в 2023 году, 500 рублей — в 2024 году и  10 и 50 рублей — в 2025 году. Банкноты 200 и 2000 рублей, введенные в обращение в 2017 году, сохранят свой вид, так как уже выполнены в современном дизайне.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+