К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доллар упал ниже 63 рублей впервые с февраля 2020 года


Курс доллара на бирже опустился ниже 63 рублей впервые с февраля 2020 года. Евро обновил минимум за пять лет

Курс доллара в начале торгов на Московской бирже упал ниже 63 рублей впервые с февраля 2020 года, следует из данных площадки. Доллар опустился до 62,625 рубля — это на 67 копеек меньше, чем было на закрытии торгов накануне. Доллар достиг минимальной отметки более чем за два года.

Евро оказался дешевле 65 рублей впервые с июня 2017 года. Европейская валюта снизилась до 64,9425 рубля — это на 31 копейку меньше, чем на закрытии биржи 12 мая. Столь мало евро не стоил почти пять лет.

Фондовый рынок России открылся ростом. Индекс Мосбиржи прибавлял к 10:15 мск 0,26%, индекс РТС — 0,17%. Дорожали акции практически всех основных компаний российского рынка, включая Сбербанк, «Норникель», «Газпром», «Лукойл» и «Яндекс». Падали в цене бумаги Veon, «Ленты» и «Ренессанс Страхования». На рынке происходит отскок после падения 12 мая более чем на 3%, отметили эксперты «БКС Экспресс». 

 

Контракты на поставку нефти Brent с исполнением в июле дорожали в пятницу на 1,2%, до $108,7 за баррель, следует из данных Межконтинентальной биржи. Фьючерсы на природный газ на хабе TTF в Нидерландах дешевели на 1,1%, до €105,5 за 1 МВт•ч. Накануне контракты на газ росли в цене более чем на 14%. Среди причин — санкции России против ряда бывших европейских «дочек» «Газпрома», с которыми российской компании теперь нельзя  вести дела и поставлять им газ. Кроме того, поставкам грозит отказ Украины от транзита газа через газоизмерительную станцию и компрессорную станцию на территории Луганской народной республики, которую Киев не контролирует.

Рубль растет к доллару и евро из-за дисбаланса спроса и предложения валюты на российском внутреннем рынке, вызванного ограничениями Банка России и властей, говорил эксперт «БКС Экспресс» Дмитрий Бабин. Bloomberg накануне назвал рубль лучшей валютой в 2022 году по укреплению к доллару — курс вырос с начала года на 11%. Однако многие эксперты сомневаются в достоверности биржевого курса рубля и его соответствии реальному, отметило агентство.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости