К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс евро на Мосбирже опустился до минимума за пять лет


Курс евро на Московской бирже опустился ниже 66 рублей. Последний раз европейская валюта торговалась на таком уровне пять лет назад — летом 2017 года. Доллар приблизился к 63 рублям, подешевев на полтора рубля

Курс евро на Московской бирже в понедельник, 16 мая, опустился ниже 66 рублей, следует из данных торговой площадки. На минимуме европейская валюта торговалась по 65,44 рубля, дешевея на 1,71 рубля к цене закрытия прошлой сессии. Последний раз евро стоил меньше 66 рублей в июне 2017 года. 

На момент публикации (12:06 мск) евро стоил 65,575 рубля, дешевея на 1,57 рубля к закрытию прошлой торговой сессии.

Доллар в понедельник опустился до 63,02 рубля, что на 1,525 рубля ниже цены закрытия торгов в пятницу. На момент публикации американская валюта стоила 63,16 рубля, дешевея на 1,39 рубля.

 

«Рубль все еще испытывает положительный эффект от геополитического негатива», — отметил эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер. Основные драйверы укрепления рубля сегодня — «продажа 80% экспортной выручки и пауза в бюджетном правиле», считает он. В случае дальнейшего укрепления российской валюты «можно ожидать возвращения цен к локальному минимуму 62,50», прогнозирует технический аналитик «Открытие Инвестиции» Илья Мартыненко.

На внешнеполитическую конъюнктуру «чутко реагирует» и рынок энергоносителей, отмечает Зельцер. Нефть марки Brent в понедельник подорожала на 1% и на максимуме торговалась по $112,7 за баррель. Нефть WTI выросла до $111,71 за баррель, что на 1,1% выше цены прошлого закрытия. На момент публикации WTI и Brent скорректировали рост и стоили по $109,83 (-0,6%) и $110,47 (-0,97%) за баррель соответственно. 

 

Ранее Bloomberg назвал рубль лучшей среди крупнейших мировых валют по укреплению к доллару. По данным агентства, российская валюта стала на 11% дороже к американской, чем в начале 2022 года. Рубль обошел по этому показателю бразильский реал — он прибавил к доллару 9%. Впрочем, некоторые стратеги сомневаются в достоверности укрепления рубля: многие операции по обмену рубля прекратились, и стоимость рубля на бирже не означает, что в реальном мире российская валюта торгуется по той же цене, отметил Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости