К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Риелторы предложили разрешить рефинансирование льготной ипотеки


Риелторы предложили разрешить рефинансировать льготную ипотеку, то есть снижать процент по кредиту при изменении условий. Сейчас многие россияне отказываются покупать жилье, ожидая снижения ставок, что уменьшает эффективность госпрограммы, отметили участники рынка

В России предложили разрешить рефинансирование льготной ипотеки в случае снижения ставок по программе. Соответствующее обращение в правительство и ЦБ направила федеральная компания «Этажи». С копией письма ознакомились «Известия».

Обращение поступило в аппарат вице-премьера Марата Хуснуллина и будет рассмотрено в установленном порядке, заявил газете его представитель.

1 апреля, после повышения ключевой ставки ЦБ до рекордных 20%, предельная ставка по льготной ипотеке выросла с 7% до 12%. В начале мая ставку опустили до 9%. Однако сейчас рефинансирование льготного кредита запрещено, то есть люди, взявшие ипотеку под максимальный процент, больше не смогут его снизить, отметил директор «Этажей» Ильдар Хусаинов.

 

Из-за этого, по его словам, многие россияне откладывают покупку квартиры в ожидании нового сокращения ставок. Доля таких потенциальных покупателей выросла больше чем втрое по сравнению со средним значением прошлого года — с 25% до 84%, заявил Хусаинов. Такая ситуация не способствует достижению цели госпрограммы по стимулированию спроса на первичное жилье, отметил в беседе с изданием независимый эксперт рынка недвижимости Павел Склянчук.

С такой позицией согласен и застройщик Level Group. «Мера позволит уменьшить ставку, сократить размер ипотечного платежа и в целом затраты на обслуживание кредита. В случае с ипотекой на 20 лет и разницей в ставке в 3 п. п. экономическая выгода рефинансирования очевидна», — заявили в компании. По оценке управляющего партнера и акционера ГК «Основа» Олега Колченко, рефинансирование позволит увеличить объемы продаж по ипотеке на 20-30%. 

 

«Если мы рассматриваем льготную ипотеку как механизм стимулирования спроса в сфере жилищного строительства, то, безусловно, такое предложение заслуживает поддержки. Это более справедливо и к покупателям», — согласился в беседе с «Известиями» член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Инициативу риелторов поддержали и в российских банках. В Газпромбанке отметили, что возможность рефинансировать льготную ипотеку положительно влияет на поведение заемщика. В ВТБ заявили, что готовы предоставить рефинансирование в случае изменения критериев госпрограммы. Начальник управления розничного кредитования банка «Центр-инвест» Николай Парамонов добавил, что такая мера не несет рисков для банков. 

В свою очередь, эксперт ипотечного рынка Андрей Бархота отметил, что в условиях нового периода нестабильности и роста ставок будет невозможно поддерживать прежние объемы госпрограммы без масштабных расходов. Логичнее при рефинансировании льготной ипотеки делать ставку плавающей, то есть зависящей от ключевой, считает он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости