К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Центробанк пообещал изучить введение комиссий по валютным счетам в российских банках


Центробанк отреагировал на массовое введение банками комиссий за хранение валюты на счетах. Регулятор предупредил, что изучит решения банков и примет меры, если выявит нарушения

ЦБ намерен проверить решения банков ввести комиссии по валютным счетам, сообщается в Telegram-канале регулятора.

«Банк России изучит, соответствовало ли введение комиссий или их увеличение условиям заключенных договоров, а сами договоры — требованиям закона, и примет надзорные меры, если были допущены нарушения», — сообщил Центробанк, добавив, что направит банкам информационное письмо.

Регулятор отметил, что понимает «озабоченность банков рисками работы с валютой», однако считает, что финансовые организации «не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов».

 

«Одностороннее изменение условий договора банковского вклада, направленное на сокращение срока его действия, уменьшение размера процентов, увеличение или введение комиссий, является нарушением закона о банках и банковской деятельности. Таким образом, банки не могут устанавливать комиссии по уже открытым валютным вкладам», — поясняется в сообщении.

Операции с валютой после введения санкций против российского финансового сектора могут нести риски и для банков, и для населения, заявил ЦБ. «Поэтому банки будут продолжать уменьшать объем своих валютных операций. Банки могут отказаться от предложения клиентам валютных продуктов», — добавил регулятор.

 

Ранее на этой неделе несколько крупных российских банков объявили, что вводят комиссии за обслуживание текущих валютных счетов. Среди них — Райффайзенбанк, «Тинькофф», «Уралсиб», «Авангард». По Гражданскому кодексу, банки не имеют права вводить отрицательные ставки по депозитам — они обязаны выплачивать клиентам проценты по вкладам. При этом для текущих счетов подобных ограничений не установлено. Центробанк изучает необходимость введения отрицательных ставок по вкладам для юрлиц, однако в отношении физлиц такая мера не обсуждается, говорила в конце мая первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости