К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ разрешил вносить деньги в капитал нерезидентов в рублях или «дружественной» валюте


ЦБ смягчил требования к резидентам по взносам в уставный капитал иностранных компаний. Регулятор больше не будет требовать индивидуальное разрешение на оплату долей, вкладов и паев в капитале нерезидентов, если средства были внесены в рублях или валюте «дружественных» стран. С конца мая 2022 года согласие требовалось получать, если сумма операции превышала 10 млн рублей.

Банк России больше не будет требовать от резидентов получать индивидуальное разрешение на внесение средств в капитал иностранных компаний, если они были внесены в рублях или «дружественной» валюте. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Российским резидентам не требуется получать индивидуальное разрешение Банка России на оплату долей, вкладов и паев в имуществе нерезидентов, если средства вносятся в рублях или валюте дружественного государства», — говорится в сообщении. Отмечается, что если оплата производилась в валюте «недружественного» государства, сумма операции не должна превышать 15 млн рублей в эквиваленте.

Такие же требования распространяются на взносы нерезидентам по договорам простого товарищества.

 

В марте президент Владимир Путин своим указом запретил россиянам и компаниям без разрешения ЦБ приобретать доли, вклады и паи в уставном или складочном капитале, а также паевом фонде кооператива юрлиц-нерезидентов. Временные условия действуют до 31 декабря 2022 года.

В конце мая Банк России разрешил вносить деньги в уставный капитал компаний из списка «дружественных» стран и оплачивать без специального разрешения доли, вклады и паи в имуществе юрлиц-нерезидентов, но с определенными условиями. Так, подобные операции были возможны лишь в случае, если нерезидент, которому переводили средства, не был из «недружественной» страны. Кроме того, оплату можно было совершать только в рублях или «дружественной» валюте, размер переводимой суммы не должен был превышать 10 млн рублей либо эквивалент. Те же условия действовали для договоров товарищества.

 

Власти постепенно снижают ограничения на передвижение капитала, которые ввели после начала «спецоперации»* в связи с санкциями западных стран против России. В середине мая ЦБ увеличил лимит на переводы денег физлицам за рубеж с $10 000 до $50 000 в месяц. При этом запрет на вывод денег из России для жителей «недружественных» стран остается и будет действовать до снятия санкций против России и разморозки международных резервов Банка России, заявлял глава Минфина Антон Силуанов.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости