К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс евро к доллару упал до минимума за 20 лет


Курс евро снизился относительно доллара до минимума почти за 20 лет. Эксперты считают, что к концу 2022 года курсы доллара и евро могут сравняться. На курс евро влияют ожидания повышения ключевой ставки в еврозоне — первого с 2011 года

Курс евро к доллару снизился почти на 1,5%, до $1,0281 — это минимум с декабря 2022 года, написал Bloomberg.

Курс падает из-за снижения интереса инвесторов к европейской валюте: они ожидают, что Европейский центробанк (ЕЦБ) начнет повышать ключевую ставку для борьбы с инфляцией, написало агентство. Кроме того, участники рынка опасаются наступления рецессии в экономике еврозоны. Также сказываются ожидания нехватки поставок природного газа из-за сокращения экспорта Россией, отметил Bloomberg.

Вероятность того, что евро к концу 2022 года подешевеет до паритета с долларом, сейчас составляет 60%, считают опрошенные Bloomberg аналитики. При этом еще 4 июля шансы оценивались в 46%, добавило агентство. ЕЦБ начнет цикл ужесточения денежно-кредитной политики с повышения ставки на 25 базисных пунктов, считают эксперты. ЕЦБ отстает в этом смысле от Банка Англии и Федеральной резервной системы США (ФРС), которые уже несколько раз увеличили базовые ставки. В середине июня ФРС повысила базовую ставку сразу на 0,75 процентного пункта — таких резких шагов не было с ноября 1994 года.

 

Инвесторы также видят угрозу в так называемой фрагментации еврозоны, когда заимствование денег для более слабых экономически стран становится дороже: возникают необоснованные скачки доходности облигаций, отметил Bloomberg. ЕЦБ в июне обещал, что ускорит работу над механизмом, который призван бороться с этим явлением.

Годовая инфляция в еврозоне в июне ускорилась до рекордных 8,6%, прибавив сразу 0,5 процентного пункта в сравнении с маем. Цены растут в основном из-за резко подорожавших энергоносителей, а также продуктов, алкоголя и табака. Ведущие экономики мира близки к попаданию в «ловушку высокой инфляции», когда стремительный рост цен становится новой нормой и не поддается контролю, предупредили в июне эксперты Банка международных расчетов. Для борьбы с этим явлением центробанкам надо ужесточать денежно-кредитную политику и не бояться кратковременных рецессий, считают они.

 

О том, что ЕЦБ для борьбы с инфляцией готов перейти к ужесточению денежно-кредитной политики, говорила в мае президент организации Кристин Лагард. Она отмечала, что повышение ставок начнется после того, как закончится программа покупки активов. Повышение будет постепенным, чтобы не навредить экономическому росту.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости