К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Как жить дальше»: в России начали готовить стратегию развития в новых реалиях


Правительство разрабатывает новую социально-экономическую стратегию развития России в сложившихся геополитических реалиях. Программа должна помочь обеспечить экономический суверенитет и в целом «понять, как мы будем жить дальше», отмечают источники «Ведомостей»

Российские правительство ведет работу над новой социально-экономической стратегией развития в сложившейся геополитической реальности. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к кабмину, и два участвующих в работе федеральных чиновника. Информацию косвенно подтвердили представители кабмина, вице-премьеров и министерств.

По данным издания, с июня в правительстве под руководством премьера Михаила Мишустина проводятся отраслевые стратегические сессии, основная задача которых — определить, каким образом будет достигаться суверенитет в разных сферах: медицине, IT, промышленности и др. Впрочем, экономическая и технологическая независимость «не краеугольный камень», «ключевое — понять, как мы будем жить дальше, и выстроить пути развития», отметил один из источников газеты.

Представитель правительства подтвердил проведение стратегических сессий, указав, что на них формируются усилия по сохранению условий для «непрерывного повышения качества жизни людей», пишут «Ведомости». По словам федерального чиновника, отраслевые стратегии развития будут формироваться в несколько этапов начиная с выявления ограничений, появившихся из-за санкций, и заканчивая подготовкой основных сценариев развития экономики до 2030 года. 

 

Говорить о размере финансирования новой инициативы пока рано, резервы на стратегию планируется сформировать в том числе за счет оптимизации расходов бюджета, отметил источник газеты. Предложение Минфина снять часть расходов с действующих госпрограмм связано в том числе с поиском источников финансирования новых проектов, признал он. 

Работа над стратегией ведется с участием экспертов, бизнеса и представителей регионов, предложения систематизируются в Минэкономразвития, в сентябре планируется консолидировать разработки в документ и представить его на рассмотрение президента, отметил собеседник издания. В министерстве «Ведомостям» сообщили, что «под руководством премьер-министра еженедельно вице-премьеры, органы исполнительной власти, эксперты принимают участие в отраслевых стратегических сессиях».

 

Российское правительство переходит от решения «пожарных» задач к планомерному размышлению о том, что делать дальше, отметил в беседе с изданием директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. В краткосрочной перспективе сейчас все более или менее понятно, но остается масса вопросов, касающихся дальнейших приоритетов, пересмотра целей развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу, а также выбора экономической политики, указал он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости