К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

ЦБ заявил о намерении продлить ограничения по выдаче наличной валюты в сентябре

Фото Егора Алеева / ТАСС
Фото Егора Алеева / ТАСС
ЦБ в сентябре будет вынужден продлить введенные весной ограничения на выдачу наличной валюты, заявила Набиуллина. По ее словам, нет оснований полагать, что ситуация с поступлением валюты в Россию к тому времени изменится к лучшему

Банк России в сентябре будет вынужден продлить ограничения по выдаче наличной валюты, которые были введены в начале марта, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина. 

«К сожалению, у нас сейчас нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюту в страну изменится к лучшему в ближайшем будущем», — отметила она. «Поэтому в сентябре мы будем вынуждены продлить те ограничения, которые ввели в начале марта, — сказала Набиуллина.

Глава ЦБ объяснила, что санкции, запрещающие ввоз в Россию наличной валюты, остаются в силе. При этом российские банки должны иметь возможность обеспечивать для всех граждан их право на открытые ранее валютные счета и получить сумму в рамках разрешенного лимита в $10 000. «Этот лимит покрывает 90% всех валютных вкладов», — подчеркнула Набиуллина. 

 

9 марта Банк России до 9 сентября запретил снимать c валютных счетов и вкладов более $10 000. Если сумма на счету превышает это значение, то оставшуюся часть клиент банка может получить в рублях по рыночному курсу на день выдачи.