К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 надежных банков Армении. Рейтинг Forbes

Офис банка ВТБ (Армения) (Фото DR)
Офис банка ВТБ (Армения) (Фото DR)
Среди армянских банков нет государственных, для сектора характерна высокая концентрация и низкая прибыльность, а экономические риски от последствий российской «спецоперации» для кредитных организаций вырастут. Какие банки в одном из самых популярных направлений для релокации россиян можно считать наиболее надежными — в рейтинге Forbes

Forbes продолжает анализировать самые надежные банки ближнего зарубежья — для многих россиян открытие счета в зарубежном банке в последние месяцы стало насущной необходимостью. На очереди Армения, одно из популярных направлений для релокации россиян и миграции банковских клиентов. В начале июля министр экономики страны Ваган Керобян говорил, что с марта только в Ереван «на долговременное проживание» переехали почти 30 000 российских граждан.

В Армении работают 17 банков с более чем 500 филиалами по всей стране. При этом коммерческих банков, в которых контролирующим акционером выступало бы государство, в стране нет. Крупнейший банк Армении по активам — Америабанк, принадлежащий бизнесмену Рубену Варданяну, который в 2021 году входил в российский список Forbes с состоянием $1 млрд.

Все рейтинги, полученные армянскими банками от международных рейтинговых агентств (S&P, Fitch, Moody’s), относятся к спекулятивной категории, которая предполагает более высокие кредитные риски по сравнению с инвестиционной. За последние 25 лет ни один из банков страны не сталкивался с процедурой банкротства, отмечает директор ассоциации «Финарм» (объединяет участников местного финансового рынка) Карен Закарян. В 1990-е годы, когда на банковском рынке действовало почти 100 банков, ЦБ провел оздоровление банковской системы и «вычистил» рынок, говорит он. После этого были внедрены принципы корпоративного управления, согласно которым собственники «отделены от каждодневного управления» организацией, а посты председателя правления и совета директоров не может занимать одно и то же лицо, добавляет Закарян.

 

С точки зрения активов в банковском секторе наблюдается высокая концентрация: на три банка (Америабанк, Армбизнесбанк и Ардшинбанк) по состоянию на начало года приходилось более трети активов всего сектора. В то же время, как отмечает Закарян, ни один из банков страны не занимает более 25% в каком-либо сегменте рынка.

Среди системных особенностей банков Армении, которые в марте выделяло агентство Fitch, — низкая прибыльность: по итогам 2021 года чистая процентная маржа по сектору составила 4%. В то же время агентство отмечало высокое качество банковских активов (в январе доля просроченных кредитов составляла 1,7%), надежную ситуацию по нормативам капитала и ликвидности.

 

Несмотря на это, в мае агентство S&P Global Ratings отмечало, что экономические риски для банковского сектора Армении от последствий «спецоперации»* России на Украине скорее вырастут (по 10-балльной шкале, где 10 — это наихудшая оценка, сейчас агентство оценивает риски банковского сектора страны на 8 баллов). Слабой стороной сектора агентство называет ситуацию с кредитными рисками, учитывая высокую долю кредитов в иностранной валюте (45% на конец I квартала), выданных розничным заемщикам и компаниям. За счет заемщиков, чей бизнес связан с Россией, может вырасти доля просроченных кредитов. Снижение процентной маржи и рост стоимости риска будет оказывать давление на прибыльность сектора.

Поскольку в Армению можно приезжать по внутреннему российскому паспорту, страна стала одним из самых популярных направлений российских релокантов, в связи с чем было открыто более 80 000 новых счетов, продолжает Закарян. В то же время он отмечает, что некоторые банки начали ограничивать открытие счетов для иностранцев в рамках процедур риск-менеджмента. Впрочем, риски попадания армянских банков под вторичные санкции, по его оценкам, минимальны — в плане процедур комплаенса банки «натренированы» со времен иранских санкций, заключает Закарян.

Как мы считали

Банки в рейтинге отсортированы по рейтингам — те, у кого больше рейтингов и они выше, получают и место выше. В случае, если банки имеют одинаковое количество рейтингов одного уровня, они сортируются в зависимости от размера активов. Банки без рейтингов расположены в соответствии с величиной их активов. Отсутствие рейтингов не означает, что банки ненадежны, — оно означает, что про их надежность ничего не известно. Активы указаны по состоянию на 1 января 2022 года и пересчитаны в рубли по курсу на этот же день. Первичный сбор данных произведен рейтинговым агентством «Эксперт РА».

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

№ 1 Америабанк
DR

№ 1 Америабанк

Активы: 1096 млрд армянских драмов (170 млрд рублей)

Рейтинги: Moody’s — Ba3, S&P — B+

Председатель правления: Артак Анесян

Глава совета директоров: Андрей Мкртчян

Год основания: 1910

Америабанк — крупнейший банк в Армении по активам. Это универсальный банк, предлагающий услуги корпоративным и розничным клиентам. Среди продуктов банка как классические банковские кредиты и депозиты, так и инвестиционные услуги.

Америабанк был создан в 1910 году как филиал Кавказского торгового банка. В советское время Кавказский торговый банк преобразовали в филиал Внешторгбанка СССР. В 1992 году Америабанк стал самостоятельной кредитной организацией и получил лицензию ЦБ Армении.

Владельцы: значительная доля в 48,9% принадлежит компании Рубена Варданяна Imast Group (CY) Limited. Долей в 17,74% владеет ЕБРР, еще 13,93% принадлежит Азиатскому банку развития. Два других акционера, ESPS Holding Limited и Afeyan Foundation for Armenia Inc., владеют по 11,92% и 7,51% соответственно.

№ 2 Ардшинбанк
DR

№ 2 Ардшинбанк

Активы: 1010 млрд армянских драмов (156 млрд рублей)

Рейтинги: Moody’s — Ba3, Fitch — B+

Председатель правления: Артак Ананян

Глава совета директоров: Карен Сафарян

Год основания: 2003

Ардшинбанк — один из крупнейших универсальных банков в Армении. Банк ориентируется на финансирование крупных корпоративных клиентов, прежде всего в стратегических отраслях промышленности Армении и ее энергетическом секторе, а также на кредитование малого и среднего бизнеса. Лицензию ЦБ Армении банк получил в 2003 году. Ардшинбанк имеет разветвленную филиальную сеть — 60 отделений в Ереване и регионах Армении.

Владельцы: Ардшинбанк через подконтрольные компании полностью принадлежит бизнесмену Карену Сафаряну. В России он является совладельцем нескольких компаний в Нижегородской области: в частности, ему принадлежит миноритарная доля в Горьковском заводе аппаратуры связи имени Попова, производителе аппаратуры авиасвязи и медицинской техники.

№ 3 АКБА Банк
DR

№ 3 АКБА Банк

Активы: 547 млрд армянских драмов (84,9 млрд рублей)

Рейтинги: Fitch — B+

Глава совета директоров: Рафаэль Саргсян

Председатель правления: Акоп Андреасян

Год основания: 1995

АКБА — четвертый по величине банк Армении. Банк специализируется на кредитах для сельского хозяйства, розничной торговли и малого и среднего бизнеса.

АКБА Банк был основан в 1995 году как кооперативный банк «Сельский банк взаимопомощи Армении». В сентябре 2021-го банк провел IPO на Армянской фондовой бирже. АКБА Банк выпустил 500 000 акций номиналом 15 000 драмов. Таким образом, банк привлек 7,5 млрд драмов.

Владельцы: сельскохозяйственный холдинг «АКБА Федерация» — 83,68%, «дочка» французской финансовой группы Credit Agricole «SACAM International» — 4,55%. Остальной долей в 11,77% владеют сотрудники банка по специальной программе, а также физические и юридические лица, купившие акции на бирже.

№ 4 Инекобанк
DR

№ 4 Инекобанк

Активы: 427 млрд армянских драмов (66,3 млрд рублей)

Рейтинги: Moody’s — B1

Глава совета директоров: Аветис Балоян

Председатель правления: Арен Налтакян

Год основания: 1996

Инекобанк в 1996 году основали два армянских бизнесмена — Аветис Балоян и Карен Сафарян. Банк предлагает полный спектр банковских услуг, включая цифровые банковские услуги для физических лиц и корпоративных клиентов.

Владельцы: основателям Аветису Балояну и Карену Сафаряну принадлежит 35,42% и 30,62% соответственно. Нидерландскому инвестфонду agRIF Cooperatief U.A принадлежит 10,01%, американской инвестиционной компании Developing World Markets (DWM) — 5,09% и ЗАО «Инеко Партнерс» — 4,99%.

№ 5 Конверс Банк
DR

№ 5 Конверс Банк

Активы: 378 млрд армянских драмов (58,7 млрд рублей)

Рейтинги: Moody’s — B1

Глава совета директоров: Армен Тер-Тачатян

Председатель правления: Андраник Григорян

Год основания: 1993

Конверс Банк предлагает различные услуги физическим и юридическим лицам, представлен 35 филиалами в Ереване и регионах. Банк создан в 1993 году на базе «Северо-Армянского» паевого банка. В 2007 году долю в 95% купил аргентинский предприниматель армянского происхождения Эдуардо Эрнекян.

Владельцы: Эдуардо Эрнекян — 95% через компании «Эдвансд Глобал Инвестмент» и «Айпост Траст Менеджмент». Остальные 5% принадлежат Армянской апостольской церкви.

№ 6 Армэкономбанк
DR

№ 6 Армэкономбанк

Активы: 360 млрд армянских драмов (55,9 млрд рублей)

Рейтинги: Moody’s — B1

Глава совета директоров: Сарибек Сукиасян

Председатель правления: Арам Хачатрян

Год основания: 1991

Армэкономбанк (полное наименование — Армянский банк развития экономики) был создан в 1991 году на базе республиканского отделения Жилсоцбанка СССР. Он первым среди государственных банков Армении был преобразован в акционерный банк. Армэкономбанк работает как универсальная кредитная организация. С 2002 года акции банка торгуются на Армянской фондовой бирже.

Владельцы: основные владельцы Армэкономбанка — семья Сукиасян (57,7%), 42,3% — миноритарии.

№ 7 Армбизнесбанк
DR

№ 7 Армбизнесбанк

Активы: 823 млрд армянских драмов (127,7 млрд рублей)

Рейтинги: нет

Глава совета директоров: Альфред Моeкли

Председатель правления: Артавазд Саргсян

Год основания: 1991

Армбизнесбанк входит в тройку крупнейших банков Армении. Банк специализируется на корпоративных клиентах, но в последние годы активно развивает розничный бизнес. Армбизнесбанк создали в 1991 году как паевый банк, в том же году он получил лицензию ЦБ.

В марте 2022 года у Армбизнесбанка сменился собственник — бывшие акционеры Виталий Григорянц (ему принадлежало 95%) и Арсен Микаелян (с долей 5%) продали банк швейцарской компании «МФМ Глобал Инвест» и рефинансирующей кредитной организации при ЦБ «Жилье для молодых». Новые владельцы докапитализировали Армбизнесбанк на 96 млрд драмов и 32 млрд драмов соответственно.

Владельцы: почти 75% теперь принадлежит швейцарской компании «МФМ Глобал Инвест Эл-Ти-Ди». Остальной долей владеет основанная Центробанком организация «Жилье для молодых».

№ 8 Армсвисбанк
DR

№ 8 Армсвисбанк

Активы: 398 млрд армянских драмов (61,8 млрд рублей)

Рейтинги: нет

Глава совета директоров: Вартан Сирмакес

Председатель правления: Геворг Мачанян

Год основания: 2004

Армсвисбанк основал в 2004 году совладелец часовой компании Franck Muller Watchland, бизнесмен армянского происхождения Вартан Сирмакес. Банк развивает три направления: корпоративное кредитование, инвестиционный бизнес и private banking. Он не специализируется на массовом обслуживании розничных клиентов.

Владельцы: бизнесмен Вартан Сирмакес полностью владеет Армсвисбанком через HVS Holding GmbH и FMTM Distribution LTD.

№ 9 ВТБ (Армения)
DR

№ 9 ВТБ (Армения)

Активы: 362 млрд армянских драмов (56,2 млрд рублей)

Рейтинги: нет

Глава совета директоров: Сергей Степанов

И. о. председателя правления: Ара Авагян

Год основания: 2004

ВТБ (Армения) — стопроцентная «дочка» российского банка ВТБ. Это универсальный банк, предоставляющий клиенту комплекс банковских услуг.

В 2004 году ВТБ приобрел 70% + 1 акцию Армсбербанка, а в 2006 году его переименовали в «Банк ВТБ Армения». В июле 2007 года российский ВТБ выкупил оставшуюся часть (30% минус одна акция) акций «ВТБ Армения», став его единоличным владельцем.

В феврале 2022 года Минфин США ввел против российского ВТБ блокирующие санкции, к которым присоединились Великобритания и Евросоюз. Активы ВТБ в этих странах заморозили. «ВТБ Армения» закрыл 12% отделений в стране: четыре отделения в Ереване и еще пять — в других населенных пунктах.

Владельцы: 100% акций ВТБ (Армения) принадлежит группе ВТБ.

№ 10 Араратбанк
DR

№ 10 Араратбанк

Активы: 268 млрд армянских драмов (41,6 млрд рублей)

Рейтинги: нет

Глава совета директоров: Григор Ованнисян

Председатель правления: Мгер Ананян

Год основания: 1991

Араратбанк был создан в результате реорганизации Haykap Bank, действующего на армянском финансовом рынке с 1991 года. В сентябре 2005-го Араратбанк был реорганизован в закрытое акционерное общество, затем — в открытое акционерное общество в августе 2007 года.

Араратбанк оказывает финансовые услуги физическим и юридическим лицам, предоставляет брокерские услуги на местном и международном рынках. У банка 51 отделение: 50 филиалов в Армении и один — в Нагорно-Карабахской Республике.

Основной владелец банка, Барсег Бегларян, обвиняется в уголовном преступлении по так называемому дизельному делу. Вместе с ним по этому же делу обвиняется бывший президент Армении Серж Саргсян. Уголовное дело было возбуждено в конце 2019 года. По версии следствия, благодаря протекции президента компания Flash (ее основной акционер — Бегларян) победила в гостендере на поставку дизельного топлива. Бегларян и Саргсян отрицают свою вину. Разбирательства по делу еще продолжаются, оба обвиняемых находятся под подпиской о невыезде и не могут покинуть страну.

Владельцы: ключевые акционеры банка — семья Бегларян. Барсегу Бегларяну напрямую принадлежит доля в 22,63%, еще 72,73% он владеет через нефтяную компанию Flash LCC. Его сыну, Санасару Бегларяну, принадлежит 4,28% акций банка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+