К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин может начать пополнять ФНБ юанями, лирами и рупиями


Минфин прорабатывает возможность в рамках обновленного бюджетного правила пополнять Фонд национального благосостояния валютами «дружественных» стран: юанями, рупиями и лирами, раскрыл Центробанк. Ранее Счетная палата предложила исключить из структуры ФНБ валюты «санкционеров»

Министерство финансов рассматривает возможность пополнения/расходования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в китайских юанях, индийских рупиях, турецких лирах и других «дружественных» валютах, следует из опубликованного в пятницу проекта ЦБ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики» на 2023 год и период 2024 и 2025 годов».

В случае принятия нового бюджетного правила, над которым работает Минфин, оно «вновь сможет контрциклически воздействовать на курс рубля», отметил ЦБ.

В рамках бюджетного правила ранее ЦБ в интересах Минфина покупал валюту на «сверхдоходы» от нефти выше цены отсечения (эта валюта отправлялась в ФНБ) и продавал, когда нефть опускалась ниже. Однако после того, как ЦБ и Минфин попали под американские санкции, которые, в частности, запрещают любое взаимодействие с ФНБ, а также после того, как примерно половина золотовалютных резервов Банка России (примерно $300 млрд) оказалась заморожена, выполнять бюджетное правило в его старом контуре стало невозможно, и оно было приостановлено. 

 

В июне после укрепления рубля до многолетних максимумов глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Минфин готов «пожертвовать» частью сырьевых сверхдоходов 2022 года для валютных интервенций с целью влиять на курс рубля в рамках обновленного бюджетного правила. Он пояснил, что речь идет о вложении в валюты «дружественных» России стран. 

Параметры обновленного бюджетного правила Минфин с тех пор не раскрыл. «Ведомости» писали, что концепция предполагает закупку валюты на доходы от продажи нефти по цене $60 за баррель (в старой формулировке цена отсечения в 2022 году составляла $44,2). Закупка иностранной валюты свыше $60 за баррель позволит ослабить курс рубля к доллару на 10-20 рублей, говорили опрошенные изданием эксперты.

 

Кроме того, аудиторы Счетной палаты предложили Минфину при участии Банка России провести анализ структуры активов ФНБ и исключить из его состава доли заблокированных ресурсов в валютах «недружественных» стран — иенах, фунтах стерлингов и евро. Формально активы в указанных валютах входят в нормативную структуру портфеля фонда, но они заблокированы. Регулятор как агент Минфина по управлению средствами ФНБ гарантировал, что замороженные ресурсы будут обеспечены рублями, пояснял представитель Счетной палаты газете «Ведомости».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+