К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство сделало бессрочной программу сельской ипотеки со ставкой до 3%


Правительство сделало бессрочной программу сельской ипотеки, которая позволяет купить жилье в сельской местности в кредит со ставкой до 3% годовых. С 2020 года, когда заработала программа, выдано более 97 000 кредитов на общую сумму 187,1 млрд рублей

Правительство сделало программу льготной сельской ипотеки бессрочной, такое постановление подписал премьер Михаил Мишустин, говорится в сообщении на сайте кабмина. Документ к моменту публикации этого текста не был опубликован.

Программа позволяет получить ипотечные кредиты со ставкой до 3% годовых на постройку или покупку жилья в сельской местности. Изначально программа должна была действовать до 31 декабря 2022 года. «Жители села смогут оформлять кредиты, чтобы купить или построить свой дом, не опасаясь, что не успеют до завершения программы», — заявил Мишустин на форуме в Тамбове.

Программа работает с 2020 года. С тех пор было выдано более 97 000 кредитов на сумму 187,1 млрд рублей, люди смогли купить или построить 5,2 млн кв. м жилья, заявила пресс-служба правительства. Кредит предоставляется на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, приобретение готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Условия распространяются на сельскую местность и на города с населением не более 30 000 человек.

 

В Сбербанке, у которого крупнейший в стране ипотечный портфель, максимальная сумма кредита в рамках сельской ипотеки составляет 3 млн рублей для большинства регионов и 5 млн рублей — для Ленинградской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и регионов в составе Дальневосточного федерального округа. Кредит предоставляется на срок от года до 25 лет, первоначальный взнос от 15%. Ставка в Сбербанке — 2,7%. Второй крупнейший ипотечный кредитор, ВТБ, с 29 июня 2021 года приостановил прием заявок на сельскую ипотеку, следует из сообщения на сайте. На сайте крупнейшего частного банка России, Альфа-банка, сельская ипотека не представлена. В марте 2021 года банк сообщал, что не участвует в программе.

В июне правительство снизило ставку по ипотеке с господдержкой с 9% до 7% годовых. Другие условия остались прежними, в том числе максимальная сумма — 12 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 6 млн рублей для остальных регионов. Владимир Путин в июне предложил запустить промышленную ипотеку под 5%: предложить льготные кредиты для предприятий, которые планируют купить готовые площади для производства.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости