К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс доллара на бирже опустился ниже 59 рублей впервые с 26 июля


Биржевой курс доллара в ходе торгов опустился ниже 59 рублей. Это произошло впервые после 26 июля. Евро стоил меньше 60 рублей впервые после 27 июля. Обе валюты подешевели за день на 3% и более. В течение дня юань впервые опередил доллар по объему торгов

Курсы доллара и евро в ходе торгов опустились до минимумов с конца июля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость доллара сначала опустилась ниже 60 рублей (впервые после 8 августа), а затем и ниже 59 рублей (впервые после 26 июля). На минимуме к 16:20 мск доллар стоил 58,89 рубля. Это на 1,85 рубля (3%) меньше, чем было на закрытии торгов 17 августа. После падения ниже 59 рублей курс доллара немного отыграл потери, и к 16:20 мск американская валюта торговалась по 59,43 рубля.

Курс евро сначала оказался меньше 61 рубля, затем меньше 60 рублей — впервые после 27 июля. На минимуме к 16:20 мск евро торговался по 59,595 рубля. Это на 2,07 рубля (3,36%) меньше, чем евро стоил на закрытии биржи днем ранее. К 16:20 мск евро вновь стоил примерно 60,1 рубля.

 

Индекс Мосбиржи по состоянию на 16:20 мск практически не отличался от уровня закрытия предыдущего дня — 2187,09 пункта (минус 0,07%). Индекс РТС рос на 2,07% до 1159,89 пункта. На фондовой бирже росли в цене бумаги Сбербанка, «Газпрома», «Лукойла», «Магнита» и VK, дешевели — «Яндекса», «Норникеля» и «Полюса».

Юань на Московской бирже 18 августа впервые опередил доллар по объему торгов. При этом юань тоже дешевеет к рублю: на минимуме к 16:20 мск валюта Китая стоила 8,68 рубля — на 0,221 рубля (2,48%) меньше, чем на закрытии биржи 17 августа.

 

Ключевой фактор укрепления рубля — подорожание сырья, считает эксперт BCS Express Дмитрий Бабин. Другая причина — это приближение периода выплаты налогов, который начнется на следующей неделе, отметил Бабин. Октябрьские фьючерсы на нефть Brent дорожали более чем на 2%, до $95,6 за баррель, следует из данных Межконтинентальной биржи. Однако укрепление стоимости нефти пока не выходит за рамки коррекции падения предыдущих недель, полагает эксперт. Укрепление рубля не позволяет расти индексу Мосбиржи, отметил BCS Express. Рост оборотов юаней на бирже вызван выходом инвесторов из западных валют из-за опасений санкционных ограничений на операции с ними, добавила компания.

Банк России выступает за снижение на финансовом рынке и в банках доли доллара, евро и других валют стран, которые правительство России считает «недружественными». В начале августа Центробанк пообещал, что будет содействовать ускорению «естественного процесса девалютизации» в России и принимать меры для сокращения банковских операций в долларах и евро. Банки и брокеры в России ухудшают условия хранения долларов и евро на счетах. Различные комиссии вводили Райффайзенбанк, Тинькофф Банк, другие кредитные организации. 15 августа комиссию в размере 3% годовых за хранение сумм от €10 000 на счетах установил брокер «Открытие Инвестиции».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости