К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин предложил спецтариф на платежи картой «Мир» для получающих госпомощь людей


Минфин предложил установить особый тариф на платежи картой «Мир» для социально защищенных людей, которые получают господдержку. По идее министерства, комиссию банков, принимающих платежи, нужно ограничить 0,5% от стоимости товара. Из этой суммы банки, в том числе, выплачивают кешбэк

Министерство финансов предложило ограничить 0,5% предельную комиссию банков, которые обеспечивают возможность платежей картами в магазинах, за операции социально защищенных групп людей, получающих господдержку. Это следует из проекта постановления правительства, который подготовил Минфин. Документ опубликован на портале правовых актов. На него обратил внимание РБК.

Речь идет об операциях с использованием электронного сертификата, привязанного к картам «Мир». На этот платежный инструмент поступают средства из Фонда социального страхования гражданам, которые имеют право на получение господдержки. Сейчас этот сертификат можно применить для покупки 240 видов технических средств реабилитации, услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, отметил Минфин. В будущем его планируется использовать для операций в организациях любого вида экономической деятельности для предоставления соцзащиты.

Обычно банк, принимающий карточные платежи (банк-эквайер), отдает часть комиссии банку, выпустившему карту и обслуживающему счет (банк-эмитент). Из этой же комиссии выплачивается кешбэк. В случаях с операциями по карте «Мир» с использованием электронного сертификата это вознаграждение будет выплачиваться банком-эквайером в доход федерального бюджета, написал Минфин в пояснительной записке. Снижение ставки по межбанковскому вознаграждению для операций с сертификатом может привести к неправомерному увеличению маржинальности этих операций для банка-эквайера, полагает министерство. Поэтому оно считает нужным ввести унифицированную ставку 0,5%.

 

Постановление в случае принятия вступит в силу с 1 января 2023 года.

Две крупнейшие платежные системы мира — Visa и MasterCard — приостановили работу в России после начала «специальной военной операции»* России на Украине. Их карты продолжают работать в России, но по ним нельзя оплачивать покупки за пределами страны. «Мир» — российская платежная система. Этой картой можно оплатить услуги и товары и в нескольких странах, кроме России, включая Турцию, Армению, Вьетнам, Узбекистан, Белоруссию, Киргизию и Таджикистан (при условии, что платежные терминалы в торговых точках и банкоматы поддерживают карты «Мир»).

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+