К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Узбекистане приостановили обслуживание российских карт «Мир»


В Узбекистане приостановили обслуживание карт российской системы «Мир», сообщил процессинговый центр UZCARD. Он объяснил это «техническими процедурами на стороне участника платежной системы», но сроков их завершения не назвал

В Узбекистане приостановили обслуживание карт российской платежной системы «Мир». Это следует из сообщения, опубликованного на сайте общереспубликанского процессингового центра UZCARD.

«В связи с проведением необходимых технических процедур на стороне участника платежной системы UZCARD с 09:00 23 сентября 2022 года приостанавливает обслуживания карт «Мир» в инфраструктуре ПС UZCARD», — говорится в сообщении.

Там же говорится о приостановке работы кобейджинговых карт UZCARD – «Мир» за рубежом. «Кобейджинговые карты UZCARD — «Мир» работают в штатном режиме в инфраструктуре ПС UZCARD на территории Республики Узбекистан», — добавили в центре.

 

Сроков завершения технических процедур в UZCARD не назвали. 

Ранее на этой неделе «РИА Новости» сообщило, что турецкие банки İş Bankası и DenizBank прекратили обслуживать российские карты «Мир». В справочном центре İş Bankasi отметили, что решение принято в связи с санкциями США и Великобритании против России. Представитель отечественной платежной системы в комментарии Forbes на это сказал, что «зарубежные партнеры сами принимают решение об открытии инфраструктуры для приема карт «Мир».

 

Гендиректор Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир») Владимир Комлев позднее заявил, что «уровень шума» по поводу работы платежной системы «Мир» за рубежом «несколько преувеличен». Он заявил, что три турецких банка продолжают обслуживать карты «Мир», а «катастрофического снижения объемов» операций в Турции не зафиксировано. «Больше, чем две трети оборота по количеству транзакций и по объему от того, что было в пиковый период, мы продолжаем видеть. По остальным странам вообще пока никаких изменений нет», — отметил топ-менеджер. 

Он также ответил на вопрос о внедрении российской платежной системы в Иране, запуск которой «в ближайшие дни» ранее анонсировал замглавы МИД Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари. «Иран? У нас работа в этом направлении, не могу сказать, что прям суперактивно, но ведется», — заявил Комлев.

Минфин США 15 сентября расширил санкции против России. США также пригрозили наказывать иностранные финансовые организации за сотрудничество с российской Национальной системой платежных карт, которая является оператором платежной системы «Мир». «Те неамериканские финансовые организации, которые заключают новые или расширенные соглашения с НСПК, рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США», — говорилось в пояснении ведомства. В нем уточнялось, что санкционный департамент Минфина США (OFAC) получил право вводить блокирующие санкции против лиц, которые прикладывают усилия к расширению использования системы «Мир» за пределами России.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+