К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВФ оценил потери экономик Европы, России и Украины в 2023 году из-за кризиса


МВФ в худшую сторону пересмотрел прогноз ВВП для экономик Европы и предупредил об «очень больших» потерях экономик России и Украины. По версии МВФ, в 2023 году рост экономик развитых стран Европы замедлится до 0,6%, развивающихся — до 1,7%. Это связано с энергетическим кризисом: поставки газа из России сократились на 80%

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил свой прогноз по росту экономик европейских стран в 2023 году. Об этом заявил директор европейского департамента фонда Альфред Каммер, его слова приведены на сайте МВФ. Каммер сообщил, что фонд опубликует подробный экономический обзор 24 октября.

По новой оценке МВФ, в развитых странах Европы рост ВВП замедлится с 3,2% в 2022 году до 0,6% в 2023-м. Это на один процентный пункт меньше, чем прогнозировалось в июле. В развивающихся странах рост тоже резко сократится: с 4,3% в 2022 году до 1,7% в 2023-м, сообщил Каммер. Инфляция в Европе постепенно снизится, но в следующем году будет еще существенно выше целевых значений центральных банков: на уровне 6% в развитых экономиках Европы и 12% — в развивающихся, считает Международный валютный фонд.

Текущий кризис вызван резким сокращением поставок российского газа в Европу: они упали на 80% относительно 2021 года, сообщил Каммер. По его словам, стоимость энергии резко выросла и вряд ли скоро вернется на уровень, который был до начала российской «специальной военной операции»*. Кризис увеличил издержки компаний и привел к кризису стоимости жизни: она в 2022 году выросла в среднем в Европе более чем на 7% из-за высокой стоимости электроэнергии, добавил директор европейского департамента МВФ. Полное прекращение оставшихся поставок российского газа и холодная зима могут привести к нехватке топлива и началу его квотирования, а это — к сокращению ВВП на 3% в некоторых экономиках Центральной и Восточной Европы и новому подъему инфляции.

 

МВФ считает, что для борьбы с кризисом европейские центробанки должны продолжать повышение ключевых ставок, а в 2023 году может потребоваться более жесткая денежная и фискальная политика, чтобы бороться с инфляцией и кризисом стоимости жизни.

Неутешительный прогноз у МВФ и для непосредственных сторон конфликта — России и Украины. По версии потери обеих стран будут «очень большими»: ВВП Украины в 2023 году сократится больше чем на треть, а ВВП России будет на 10% ниже, чем прогнозировалось до начала «военной операции», сообщил Каммер. Он не назвал точных цифр.

 

Российское Минэкономразвития в сентябре резко улучшило свой прогноз для экономики России: спрогнозировало падение на 2,9% по итогам 2022 года и на 0,8% по итогам 2023-го. При этом из проекта министерства по основным параметрам сценарных условий развития экономики на 2023–2025 годы, доступ к которому получил Forbes, следовало, что в 2022 году спад ВВП составит 4,2%, а в 2023 году — 2,7%.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости