К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ впервые с марта не стал менять ключевую ставку

Фото Андрея Любимова / Агентство «Москва»
Фото Андрея Любимова / Агентство «Москва»
Банк России прервал серию из шести снижений ключевой ставки подряд, оставив ее на уровне 7,5%. Это первое решение регулятора после начала мобилизации в России

Совет директоров ЦБ 28 октября решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. До этого ЦБ шесть заседаний подряд, начиная с апреля, смягчал денежно-кредитную политику. В последний раз регулятор не менял ставку в марте, незадолго до этого повысив ее до рекордных 20%.

Банк России отмечает, что объявленная в конце сентября частичная мобилизация в ближайшие месяцы будет сдерживать потребительский спрос и инфляцию. Однако в дальнейшем эффект от нее может быть проинфляционным из-за того, что она будет ограничивать возможности предложения в экономике. Динамика деловой активности в III квартале оказалась лучше, чем оценивал ЦБ, однако предприятия продолжают сталкиваться с трудностями в производстве и логистике, а теперь и с «ограничениями» на рынке труда из-за мобилизации.

Инфляционные ожидания населения и бизнеса — на повышенном уровне, притом что темпы прироста потребительских цен остаются низкими, отмечает регулятор. ЦБ уточнил прогноз по инфляции на конец 2022 года. Теперь Банк России ожидает роста цен в годовом выражении на уровне 12-13% (предыдущий прогноз — 11-13%) — регулятор в этом прогнозе учитывает в том числе перенос сроков индексации тарифов ЖКХ на конец года. Кроме того, в обновленном среднесрочном макропрогнозе ЦБ улучшил ожидания по спаду экономики по итогам года — минус 3-3,5% вместо ожидавшегося летом спада на 4-6%.

 

ЦБ вновь не стал давать ориентиров по поводу возможных решений по ключевой ставке на ближайших заседаниях, указав лишь, что будет учитывать динамику фактической и ожидаемой инфляции, риски со стороны внутренних и внешних условий и процессы структурной перестройки экономики.

Такое решение Банка России прогнозировали большинство опрошенных Forbes аналитиков. Они указывали, что, несмотря на формирование существенных дезинфляционных рисков в виде снижения потребления и падения объемов кредитования, для регулятора приоритетными пока останутся проинфляционные риски — возможное падение объемов производства, увеличение бюджетного стимулирования, рост зарплат из-за конкуренции за сотрудников в связи с оттоком предложения на рынке труда после начала мобилизации.

 

ЦБ в ответ на рост проинфляционных рисков уже в октябре мог бы перейти и к повышению ставки, однако «рынок все сделал сам»: доходности ОФЗ выросли на фоне роста геополитических рисков, а банки перешли к повышению ставок по кредитам и ужесточению условий их выдачи, указывала руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Обилие разнонаправленных факторов говорит в пользу того, что ЦБ возьмет паузу, говорил управляющий директор Газпромбанк Private Banking Егор Сусин. 

В релизе Банк России отмечает, что денежно-кредитные условия «несколько ужесточились», несмотря на снижение ключевой ставки в сентябре. Ужесточение регулятор связывает с «усилением геополитической напряженности», на фоне которого доходности ОФЗ выросли, снижение кредитных ставок прекратилось, а условия банковского кредитования стали более жесткими. Несмотря на то, что темпы роста кредитования оставались высокими, в октябре «наметились некоторые признаки замедления кредитной активности, в том числе на фоне ужесточения неценовых условий банковского кредитования, особенно в розничном сегменте», отмечает ЦБ.

Сейчас проинфляционные и дезинфляционные риски в экономике сбалансированы, но на среднесрочном горизонте первые преобладают из-за ограничений на стороне предложения, сокращения численности рабочей силы и высоких инфляционных ожиданий, считает Банк России. Кроме того, если бюджетный дефицит будет расширен по сравнению с существующими планами, от ЦБ может потребоваться проведение более жесткой денежно-кредитной политики для возвращение инфляции к 4-процентной цели в 2024 году, предупредил регулятор.

 

На этой неделе ЦБ сообщил о росте инфляционных ожиданий на год вперед в октябре с 12,5 до 12,8%. Ценовые ожидания предприятий также росли последние два месяца, достигнув уровней начала 2021 года. При этом показатели недельной инфляции остаются на околонулевых значениях. Зампред ЦБ Алексей Заботкин в середине октября отмечал, что данные по ценовым ожиданиям населения и бизнеса будут «важным фактором при принятии решения». 

Следующее, последнее в этом году заседение ЦБ запланировано на 16 декабря.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости