К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о скупке Китаем половины российской меди на Лондонской бирже металлов


Китай скупил больше половины меди из России на Лондонской бирже металлов, узнал Bloomberg. По словам трейдеров, китайским клиентам «все равно», что у этой меди российское происхождение. Поведение покупателей повлияет на решение торговой площадки о санкциях против российских металлургов, отмечает агентство

За последние три недели больше половины меди на Лондонской бирже металлов (LME), большая часть которой имеет российское происхождение, заказали трейдеры для поставок клиентам в Китае. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их информации, всего за этот период трейдеры запросили поставку со складов LME более 70 000 тонн меди. Ее большая часть предназначена для потребителей в Китае, отмечает агентство. По данным LME, до 80% меди на бирже в последние месяцы попало на склады из России.

При этом, как заявил в разговоре с Bloomberg один из трейдеров, его клиентам в Китае «все равно», что приобретаемая ими медь имеет российское происхождение. Представитель LME от комментариев отказался. 

 

Резкий рост заказов на медь может усугубить опасения, что обсуждаемые LME санкции против российских металлургов приведут к еще большему дефициту на некоторых рынках металлов. Сейчас количество легкодоступной меди на складах LME упало до 42 300 тонн, приблизившись к многолетнему минимуму, который зафиксировали в 2021 году на фоне рекордного сокращения предложения, пишет Bloomberg.

Как отмечает агентство, поведение покупателей, вероятно, скажется на решении LME о введении ограничений против российских металлов. «Мы проанализируем эти мнения и таким образом сможем сказать нашему рынку и, что не менее важно, самим себе, что торговля на LME действительно отражает реальное поведение наших пользователей», — отметил ранее глава торговой площадки Мэттью Чемберлен.

 

LME 6 октября начала обсуждение возможного запрета на поставки из России, который может вступить в силу уже в ноябре, писал Bloomberg. Запрет будет означать, что продукция из России больше не будет поставляться на склады сети LME по всему миру, где хранится металл, который используется для поставок по фьючерсным контрактам. LME рассматривает такой радикальный шаг, опасаясь, что ее хранилища заполнит российский металл, от которого отказываются многие западные покупатели, и ценовые значения биржи перестанут отражать ситуацию на рынке, пояснило агентство.

Bloomberg указал, что введение запрета станет «сейсмическим событием» в мировой индустрии. Запрет на поставки из России может привести к разрыву контрактов и станет «головной болью» не только для российских UC Rusal и «Норникеля», но и для их крупнейших международных партнеров, например, швейцарской Glencore, которая заключила многолетний контракт на покупку алюминия у UC Rusal, указало агентство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости