К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США введут санкции против связанных с военными поставками России компаний и физлиц


Министр финансов США Джанет Йеллен заявила на саммите G20, что Соединенные Штаты введут санкции в отношении транснациональной сети частных лиц и компаний, которые занимались закупкой военных технологий для России. По словам главы Минфина, о санкциях будет официально объявлено 14 ноября

Соединенные Штаты введут новые санкции в отношении транснациональной сети частных лиц и компаний, которые занимались закупкой военных технологий для «специальной операции»* России на Украине. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен в кулуарах саммите G20 на Бали, передает Reuters. 

По словам главы Минфина, о введении санкций будет объявлено в понедельник, 14 ноября, под них попадут 14 физических и 28 юридических лиц, в том числе финансовые посредники. Йеллен отказалась предоставить более подробную информацию о лицах, которые будут включены в санкционные списки, и их местонахождении.

Она сказала, что меры, о которых будет объявлено, — часть усилий США по подрыву военной мощи России и отказу от поставок военного оборудования за счет санкций и экспортного контроля. После начала российской «спецоперации» на Украине США ужесточили ранее введенные санкции, чтобы лишить российский ОПК, а также самолетостроение и судостроение важных технологических элементов.

 

Экспортный регулятор США начал отказывать экспортерам в выдаче лицензий на поставку в Россию «чувствительных» продуктов для оборонной, аэрокосмической и судостроительной отраслей. Минторг США, отвечающий за экспортный контроль, сообщал, что 15 сентября вступило в силу правило, которое позволяет ему вносить в ограничительный список организации из третьих стран, которые поддерживают «конечное военное использование» в России или Белоруссии или российских (белорусских) «конечных военных пользователей», которые уже находятся в так называемом Entity List (список юрлиц, которым запрещается экспортировать технологии американского происхождения). 

В конце сентября в ответ на присоединение к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей США ввели санкции против ряда российских технологических и оборонно-промышленных компаний и 57 российских организаций, которые были обвинены в попытке приобрести американские технологии и товары в поддержку военной программы.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости