К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена нефти упала до минимума за год на фоне беспорядков в Китае


Цена нефти опустилась до минимума с декабря 2021 года. Стоимость WTI упала ниже $74 за баррель, Brent торгуется ниже $81 за баррель. Трейдеры опасаются реакции властей Китая на протесты против ковидных локдаунов в Пекине, Шанхае и других городах

Цена нефти на торгах в понедельник, 28 ноября, опустилась до минимума с декабря 2021 года, передает Bloomberg. Январские фьючерсы на нефть марки WTI на минимуме за день торговались по $73,6 за баррель, дешевея на 3,5%. Контракты на Brent с поставкой в январе опустились до $80,6 за баррель, что на 3,6% ниже прошлого закрытия.

На момент публикации (15:10 мск) нефть WTI торговалась по $73,88 за баррель, опускаясь на 3,15% к закрытию прошлой сессии. Нефть Brent стоила $80,83 за баррель, дешевея на 3,35%.

Нефть дешевеет на фоне беспорядков в Китае, крупнейшем в мире импортере сырья. Участники рынка опасаются реакции властей КНР на протесты против коронавирусных локдаунов, которые проходят в Пекине, Шанхае и многих других городах, указывает Bloomberg. 

 

Волнения происходят после резкого спада на рынке нефти в связи с угрозой замедления темпов роста в Китае и обсуждением ЕС ограничения цен на российскую нефть. Впрочем, последние, вероятно, не сильно скажется на сырьевых рынках, отмечает агентство. Аналитики ожидают сохранения волатильности на фоне очередного собрания участников ОПЕК+, которое состоится в воскресенье, 4 декабря, пишет Bloomberg.

«Нынешние настроения можно назвать какими угодно, но только не оптимистичными. Это подтверждается не только недельным падением фьючерсных цен, но и контанго, которое вновь появилось на прошлой неделе как во фьючерсах WTI, так и в контрактах на Brent», — отметил аналитик брокерской компании PVM Oil Associates Тамаш Варга. Контанго — это ситуация на рынке, когда контракты с более поздней поставкой торгуются дороже более ближних фьючерсов, она может свидетельствовать о переизбытке нефти.

 

Анонсированные ЕС и G7 ограничения цен на нефть из России должны вступить в силу уже в начале следующей недели. Впрочем, Bloomberg и Reuters сообщали, что соответствующие переговоры в ЕС откладываются из-за разногласий. Владимир Путин еще в сентябре предупредил, что Россия не будет поставлять энергоносители в случае искусственного ограничения их стоимости. По данным Bloomberg, в Кремле готовят проект указа президента, который запретит российским компаниям и трейдерам, закупающим нефть из России, продавать ее в страны, которые присоединятся к ограничению цен.

Ситуация на рынке будет зависеть от того, «насколько серьезно Европа и США будут добиваться того, чтобы их два взаимосвязанных предложения действительно снизили способность российского экспорта нефти генерировать выручку», отмечают аналитики «БКС Мир инвестиций». Учитывая снижение нефтяных котировок, «возможно, ЕС и США будут проводить свою политику более агрессивно, чем если бы нефть все еще стоила выше $100 за баррель», указывают эксперты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости