К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экономисты спрогнозировали сокращение экономики еврозоны в 2023 году


Экономика еврозоны сократится по итогам 2023 года, она уже находится в стадии рецессии, показал опрос экономистов, который провела FT. Главными рисками эксперты считают энергетический кризис и высокую инфляцию. ЕС и ЕЦБ ожидают все же невысокого, но роста ВВП в следующем году

Еврозону ожидает небольшая рецессия по итогам 2023 года, считают экономисты, которых опросила Financial TImes. Большинство из 37 экспертов полагают, что экономика будет сокращаться на протяжении всего 2023 года. 90% респондентов считают, что рецессия в еврозоне уже наступила. По итогам 2023-го эксперты прогнозируют спад на 0,01% — совсем немного, но более пессимистично, чем ожидания Евросоюза и Европейского центробанка: рост на 0,3% и 0,5% соответственно.

Среди главных причин замедления экономики эксперты выделили высокую инфляцию и возможный недостаток энергоресурсов, это может привести к снижению производства и изменению ситуации на рынке труда, написала FT. Ситуация на газовом рынке будет ключевым риском в 2023 году, заявила FT экономист Morgan Stanley Кьяра Дзангарелли. Нарушение цепочек поставок или особенно холодная зима могут привести к новому обострению ситуации и росту цен, отметила она.

Многие экономисты опасаются, что в 2023 году может снова возникнуть необходимость нормировать потребление электроэнергии, особенно если зима будет холодной, запасы истощатся, а поставки газа из России сократятся еще больше, написала FT. Без российского газа будет сильно сложнее заполнить заново европейские газовые хранилища в преддверии следующей зимы, утверждают эксперты. «Запасы газа сейчас быстро сокращаются. Риск кризиса с поставками этой зимой сохраняется. Следующая зима будет еще более сложной», — заявил руководитель макроисследований ING Bank Карстен Бржески. 

 

Инфляция в еврозоне будет выше целевого значения ЕЦБ в 2% еще по меньшей мере два года, заявили специалисты в опросе FT. В среднем они ожидают роста цен чуть более чем на 6% в 2023 году и почти на 2,7% в 2024-м. Экономисты считают, что ЕЦБ завышает свой прогноз по инфляции, который составил 6,3% в следующем году и 3,4% в 2024-м, написала FT.

Стоимость газа в Европе поднялась почти до рекордного уровня летом, когда Россия сначала постепенно сокращала поставки газа по газопроводу «Северный поток», а в конце августа полностью их прекратила. «Газпром» ссылался на невозможность техобслуживания оборудования в условиях санкций. Однако Европе удалось заполнить подземные хранилища газа перед зимой и увеличить импорт сжиженного природного газа. Газ из России продолжает поступать в Европу по газопроводам, проходящим через Белоруссию и Украину.

 

В декабре страны Евросоюза согласовали ограничение цен на природный газ. Механизм будет применяться с 15 февраля в том случае, если биржевая стоимость газа на хабе в Нидерландах будет превышать €180 за 1 МВт-ч в течение трех дней, либо если разница между биржевой ценой газа и ценой сжиженного природного газа (СПГ) будет больше €35 — тоже на протяжении трех дней. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости