К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ предложил выдавать льготную ипотеку не более раза для одного заемщика


Банк России предложил выдавать льготную ипотеку единожды для одного заемщика. Программа льготной ипотеки действует с апреля 2020 года и будет продлена до 1 июля 2024-го, но с увеличенной с 7% до 8% ставкой

Банк России напомнил, что программа льготной ипотеки должна быть более адресной, и предложил выдавать ее одному заемщику не более раза. «Чтобы повысить адресность, следует предусмотреть, что льготной ипотекой можно воспользоваться только один раз», — заявила в интервью «Известиям» директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

Подобная мера, по ее словам, позволила бы избежать дополнительного инвестиционного спроса, когда люди берут несколько кредитов и вкладываются в недвижимость. Это в результате усиливает рост цен и снижает доступность жилья. 

Программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% была запущена в апреле 2020 года как антикризисная мера, потом ставку по ней увеличили до 7%. Программу несколько раз продляли, несмотря на то что Банк России выступал против. «Наша позиция достаточно четко всегда обозначалась: мы против любых программ субсидирования», — напомнил 9 декабря глава департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Руслан Булатов. Он отметил, что ипотека с господдержкой в 7% искажает цены и создает дисбалансы на рынке.

 

Программа льготной ипотеки должна была завершиться 31 декабря 2022 года, но в декабре президент России Владимир Путин пообещал, что она будет продлена до 1 июля 2024 года с увеличенной с 7% до 8% ставкой. Путин пообещал, что механизм льготной ипотеки будут сворачивать плавно, а основным инструментом стимулирования спроса станет программа семейной ипотеки под 6%.

20 декабря Минфин внес в правительство проекты постановлений, предусматривающих продление программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года и увеличение ставки по кредиту в ее рамках с 7% до 8%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости