К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин подписал законы о гарантиях для участников добровольных пенсионных программ


Путин подписал закон о гарантиях участникам добровольных пенсионных программ. Он предусматривает создание фонда, из которого будут выплачивать компенсации клиентам рухнувших НПФ

Владимир Путин подписал пакет законов, согласно которым в России с 2023 года появится система гарантирования прав участников добровольных пенсионных программ.

Новая система будет работать по аналогии со страхованием банковских вкладов. Рассчитывать на выплаты смогут клиенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые лишились лицензии или обанкротились. Управлять системой будет Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Компенсации будут выплачивать из фонда гарантирования пенсионных резервов, наполняемого в том числе за счет взносов НПФ.

Гарантии распространят на тех, кому должна выплачиваться негосударственная пенсия. Если человек только накапливал средства на это в НПФ, ему гарантируют компенсацию в размере до 1,4 млн рублей. Если он уже получал пенсионные выплаты, то гарантируется выплата пенсии в размере на дату наступления гарантийного случая, но не более двух размеров социальной пенсии по старости.

 

Государство давно пытается стимулировать население копить на пенсию самостоятельно. Минфин и Банк России сейчас работают над программой долгосрочных сбережений — новым инструментом получения дохода, в том числе на пенсии. В рамках программы, по задумке властей, россияне будут добровольно формировать капитал из собственных взносов, материнского капитала, средств из накопительной части пенсии, которая заморожена с 2014 года, а также дохода от вложений всех этих средств в ценные бумаги (ОФЗ,  инфраструктурные и корпоративные облигации и прочие). Средства программы долгосрочных сбережений будут страховаться по аналогии с банковскими вкладами.

«Государство будет стимулировать людей думать о будущем, софинансируя и страхуя эти сбережения», — говорил глава Минфина Антон Силуанов об этой программе. 

 

В 2021 году Сергей Швецов, на тот момент первый зампредседателя Центробанка, заявил, что россиянам нужно помогать выходить на пенсию с капиталом, который они должны сформировать в течение активной жизни. Помогать тем, кто уже вышел на пенсию, уже «немножко поздно», высказал мнение Швецов. Глава Банка России Эльвира Набиуллина позднее назвала его слова неудачно сформулированными.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости