К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство утвердило продление льготной ипотеки до 1 июля 2024 года


Правительство продлило программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года со ставкой по кредиту в 8% вместо нынешних 7%. И распространило семейную ипотеку на семьи с двумя детьми без привязки к их возрасту

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года со ставкой по кредиту в 8% вместо нынешних 7%, сообщила пресс-служба правительства.

Получить льготный ипотечный кредит по ставке до 8% годовых можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Максимальный размер кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — 12 млн рублей, в других регионах — 6 млн рублей. Первоначальный взнос должен быть не менее 15%.

Постановление также расширяет условия программы «Семейная ипотека», теперь ею сможет воспользоваться большее число семей, сообщается в четверг на сайте кабмина.  Если раньше программа была доступна семьям, где хотя бы один ребенок родился после 1 января 2018 года, то теперь ей могут воспользоваться семьи с двумя детьми, которым еще не исполнилось 18 лет. Даты их рождения больше значения не имею. Ставка по кредиту в рамках «Семейной ипотеки» останется прежней — 6%. Максимальный размер кредита аналогичен льготной ипотеке.

 

Программа льготной ипотеки под 6,5% была запущена в апреле 2020 года как антикризисная мера, потом ставка по ней была увеличена до 7%. Льготную ипотеку несколько раз продлевали, несмотря на возражения ЦБ. В декабре президент России Владимир Путин сообщил, что она будет продлена до 1 июля 2024 года с увеличенной до 8% ставкой. Он пообещал, что программу будут сворачивать плавно, а основным инструментом стимулирования спроса станет семейная ипотека под 6%.

Программа семейной ипотеки под 6% годовых была запущена в 2018 году. 

 

В 2022 году, по данным Минфина на 15 декабря, по программе «Льготная ипотека» было выдано 934 500 кредитов на 3,1 трлн рублей. По программе «Семейная ипотека» — 445 500 кредитов на 1, 6 трлн рублей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости