К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

WSJ сообщила о возможном банкротстве криптовалютного кредитора Genesis


Один из крупнейших криптовалютных кредиторов Genesis объявил о сокращении 30% сотрудников и рассматривает возможность банкротства, узнал WSJ. Удар по финансовой стабильности компании нанесли банкротство криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital и крах FTX и Alameda Research в прошлом году

Криптовалютный кредитор Genesis Global Trading уволил 30% своих сотрудников и рассматривает возможность подачи заявления о банкротстве, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Сокращения коснулись всех отделов, только 5 января компания уволила 60 сотрудников. Теперь в Genesis работают 145 человек.

Проблемы Genesis, одного из крупнейших криптовалютных кредиторов, начались с банкротства и ликвидации криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital, которому компания предоставил кредит на $2,4 млрд. Уже через несколько дней после краха хедж-фонда Genesis сократил 20% своих сотрудников, а гендиректор компании Майкл Моро покинул свой пост.

Вторым ударом по финансовой стабильности Genesis стал крах криптобиржи FTX и связанной с ней компании Alameda Research в ноябре прошлого года. По данным источников WSJ, Genesis одолжила Alameda как минимум «сотни миллионов долларов».

 

Вскоре после краха FTX, 16 ноября, Genesis объявила о приостановке выдачи и погашения кредитов. Для того, чтобы спасти ситуацию, Genesis пыталась привлечь инвестиций на $1 млрд. В частности, компания обратилась за помощью к инвестбанку Moelis & Co., отмечает WSJ. Тем не менее, сейчас Genesis и Moelis рассматривают возможность подачи заявления в соответствии со статьей 11 Кодекса США о банкротстве. Статья предусматривает временную защиту от кредиторов в целях дать компании возможность продолжать функционировать.

FTX подала заявление о банкротстве в начале ноября. От краха криптобиржи пострадали не только ее клиенты, но и вся криптоиндустрия в целом, а также не меньше 20 миллиардеров, посчитавших FTX выгодным вложением. Financial Times писала, что инвесторам «пора снимать розовые очки», а сооснователь Ethereum Виталик Бутерин призывал извлечь из истории с FTX уроки. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+