К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сбербанк в январе повысил ставки по ипотеке


Сбербанк с 10 января повысил ипотечные ставки по кредитам на покупку вторичного и первичного жилья, условия ужесточают и другие банки. Увеличение ставок по кредитам необходимо для поддержания маржи, отмечают эксперты

Сбербанк с 10 января повысил на 0,5 процентных пункта ипотечные ставки по базовым программам вторичного и первичного жилья, следует из данных на сайте финансово-кредитной организации. Теперь минимальная ставка по ним составляет 10,9%, а не 10,4% годовых. Кредит по программам с господдержкой можно взять под 7,3% годовых на строительство дома и 7,7% — на покупку дома или квартиры в новостройке. Ставки по программе «Семейная ипотека» составляют от 5,3% на строительство жилого дома и от 5,7% годовых на покупку жилого дома или квартиры в новостройке.

«Текущие рыночные условия вынуждают нас незначительно скорректировать ставки по ипотеке для новостроек и вторичного жилья по базовым программам», — объяснил РБК рост ставок представитель Сбербанка.

 С начала 2023 года в России официально с 7% до 8% выросла ставка по льготной ипотеке. Но банки ужесточают условия и по другим программам, отмечает издание. Ставка по жилищным кредитам на «вторичку» в Альфа-банке выросла с 12,09 до 12,29%. Промсвязьбанк с 1 января выдает гражданскую ипотеку в рамках госпрограммы под 7,7% вместо 6,35%. «ДОМ.РФ» повысил ставки по льготной ипотеке на новостройки с 5,7% до 6,7% на строительство дома и с 6% до 7% — на покупку квартиры. Абсолют Банк в 2023 году на 1 п. п. — до 7,35% — повысил ставки по программе «Господдержка 2022». 

 

Замдиректора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин объясняет рост средних ставок по собственным ипотечным программам удорожанием фондирования. «Во второй декаде декабря ставки по вкладам в десяти крупнейших банках выросли до 8,2%, тогда как в начале декабря они были на уровне 7,4%», — объяснил он. «Для поддержания маржи необходимо увеличивать ставки по кредитам», — согласна аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова.

Лопатин допускает, что банки на фоне сохраняющейся неопределенности пошли на ужесточение риск-политики в ипотечном сегменте. Банки могут ожидать увеличения ключевой ставки в феврале 2023 года и повышение ставок по ипотечным программам нивелирует потери из-за возможных неплатежей, связанных с ростом рисков заемщиков, отметила Богомолова.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+