К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg рассказал о закупках Китаем редкого сорта «арктической» нефти из России


Китай стал покупать больше различных сортов российской нефти, включая редкую «арктическую» марку Arco, узнал Bloomberg. Раньше Arco в основном закупали Великобритания и Нидерланды, но теперь из-за санкций главными импортерами российского топлива стали Китай и Индия. Arco продается со скидкой и потому более выгодна, чем сопоставимые сорта, утверждают трейдеры

Китай стал покупать больше разных сортов российской нефти, написал Bloomberg со ссылкой на данные изучающих рынок компаний. 

Покупатели из Китая заказали в том числе менее известные марки нефти, которые поставляются из порта Мурманска, включая «арктический» сорт Arco: прибытие трех танкеров в Китай ожидается в январе или феврале 2023 года, сообщило агентство информацию компании Vortexa, которая анализирует морские перевозки нефти по всему миру. Исследовательская компания Kpler заметила, что Китай закупил также сорта Varandey и более легкий сорт Novy Port, которые поставляются из Мурманска. 

Арктические сорта российской нефти раньше в основном направлялись в Европу, но после вступления в силу нефтяного эмбарго ЕС 5 декабря 2022 года для них пришлось искать новых покупателей, которыми стали Китай и Индия, заявил Bloomberg ведущий нефтяной аналитик Kpler Виктор Катона. По его словам, большая часть нефти Arco направлялась в Великобританию и Нидерланды, сорт Novy Port тоже в основном поставляли голландским покупателям. Arco и Novy Port в Азии мало известны, а вот Varandey местным покупателям был более-менее знаком и ранее, отметил эксперт. Varandey стал востребованным в Индии, добавил Bloomberg.

 

Закупки дополнительных сортов российской нефти могут вытеснить с китайского рынка некоторые ближневосточные марки, например иракскую Basrah Heavy, написал Bloomberg со ссылкой на трейдеров. Продавцы предлагают скидку на Arco с поставкой в марте — не менее $10 за баррель относительно стоимости контрактов на поставку марки Brent на Межконтинентальной бирже, что делает российскую нефть более доступной, чем сопоставимые сорта, добавило агентство. 

Китай и Индия стали основными покупателями российской нефти после начала «военной операции»* России на Украине и последовавших в ответ на нее санкций против России. В конце 2022 года Китай начал быстро отменять ограничения против коронавируса: в ожидании увеличения спроса независимые переработчики нефти стали активнее использовать квоты на импорт топлива, отметил Bloomberg.

 

По итогам 2022 года Китай уступил Евросоюзу звание главного покупателя сжиженного природного газа (СПГ), подсчитала компания Refinitiv. ЕС импортировал 101 млн т СПГ, на 58% больше, чем было в 2021 году. Китай, напротив, снизил спрос: закупил 64,5 млн т СПГ против 79 млн т в 2021-м.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+