К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Goldman Sachs спрогнозировал Brent по $110 в случае полной отмены ограничений в Китае


Стоимость Brent может вырасти на треть относительно текущего уровня, если Китай полностью отменит ограничения в связи с COVID-19, спрогнозировал Goldman Sachs. Он ожидает, что стоимость энергоресурсов начнет меняться уже зимой — после того как Китай отпразднует Новый год. Российская нефть в декабре стоила лишь $50,5 за баррель

Стоимость нефти марки Brent к третьему кварталу 2023 года может вырасти до $110 за баррель, если Китай и другие страны Азии полностью отменят ограничения, связанные с COVID-19. Об этом заявил руководитель отдела исследований сырьевых товаров Goldman Sachs Джеффри Кюрри в эфире Bloomberg TV.

Прогнозируемая Кюрри цена на треть больше текущей стоимости Brent. По состоянию на 21:30 мск 11 января контракты на поставку нефти с исполнением в марте торговались по $82,4 за баррель.

Стоимость природных ресурсов и в особенности нефти будет зависеть от того, как будет восстанавливаться экономика Китая (то есть спрос на энергоносители) после празднования Нового года по восточному календарю, отметил Кюрри. В 2023-м китайский Новый год выпадает на 22 января, государственные выходные по этому поводу продлятся по 28 января. Спрос на нефть вырастет, потому что станет больше поездок на автомобилях и поездах, полетов на самолетах, пояснил Кюрри.

 

Brent — это международная эталонная марка. В России нефтяным эталоном выступает марка Urals. В декабре российская нефть стоила $50,47 за баррель, сообщил Минфин. Это примерно в 1,5 раза меньше, чем было в декабре 2021 года, а также почти на $10 меньше, чем составляет потолок цены, установленный Евросоюзом и G7 ($60 за баррель). Urals продается со значительной скидкой из-за ограниченного числа покупателей: после отказа США, Великобритании, Евросоюза покупать нефть у России основными клиентами стали Китай и Индия.

Большая разница между стоимостью Urals и ценой Brent — это сейчас основная проблема властей в связи с нефтью, заявил 11 января вице-премьер Александр Новак на совещании Владимира Путина с правительством. Новак пояснил, что скидка большая из-за высокой стоимости фрахта танкеров: он подорожал из-за рисков, которые несут перевозчики и контрагенты в связи с возможными санкциями, связанными с потолком нефти. Новак надеется, что ситуация со временем стабилизируется. Путин поручил правительству позаботиться о том, чтобы большой дисконт не влиял на бюджет России.

 

С 5 февраля 2023 года вступит в силу эмбарго на поставки нефтепродуктов в Евросоюз. Как выяснил Reuters, ЕС и G7 готовят ценовой потолок и для них, причем на этот раз ограничения могут быть разными для нескольких видов нефтепродуктов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости