К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст предложил три года не взыскивать кредитные долги на присоединенных территориях


Мораторий на взыскание просроченной задолженности по кредитам могут ввести для жителей присоединенных территорий — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Законопроект о временном запрете взыскания долгов разработал Минюст, его действие рассчитано до начала 2026 года, выяснил РБК. Механизм защиты заемщиков отличается от того, который был введен в 2014 году в Крыму и Севастополе

Минюст разработал законопроект, который предусматривает трехлетний мораторий на взыскание задолженности перед банками и микрофинансовыми организациями (МФО) с жителей присоединенных к России осенью 2022 года территорий — Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР), Херсонской и Запорожской областей. Запрет на взыскание может быть установлен до 1 января 2026 года, пишет РБК со ссылкой на законопроект. Подлинность документа подтвердил источник, знакомый с содержанием инициативы, а также представитель Минюста.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что запрет предлагается установить на деятельность «по возврату просроченной задолженности физических лиц». В документе оговаривается, что мораторий затронет задолженности перед банками и МФО (профессиональными кредиторами), но не долги физическим лицам, по предпринимательским займам и услугам ЖКХ. Законопроект согласован с Минфином, Федеральной службой судебных приставов (ФССП), а также с государственно-правовым управлением президента России и внесен в правительство.

Представитель Минюста сказал, что законопроект готовился совместно с заинтересованными органами госвласти. Собеседник добавил, что до 1 января 2026 года в России действует переходный период по «урегулированию вопросов интеграции новых субъектов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации».  В ФССП напомнили, что не осуществляют регулирование своей деятельности, в ЦБ и аппарате правительства не ответили на запросы издания.

 

Законопроект предлагает иную модель регулирования по сравнению с той, что была использована после 2014 года в Крыму и Севастополе. Тогда должник мог отказаться от общения с кредитором или его представителем, если банк перестал работать на этих территориях после 18 марта 2014 года, и обратиться в Фонд защиты вкладчиков. Требовать погашения долга у жителей полуострова могли только российские компании, которые приобрели долги у украинских банков и аккредитовались при фонде.

По мнению президента Национальной ассоциации коллекторских агентств (НАПКА) Эльмана Мехтиева, принятие законопроекта может создать для банков значительные сложности. Российские коллекторские агентства вряд ли начнут работать на этих территориях в ближайшие годы из-за отсутствия спроса на услугу, отметил Мехтиев. По его словам, «средний срок созревания кредитора к работе с профессиональными взыскателями на любых новых территориях» — это как раз три года, на которые предлагается установить мораторий. На участников рынка взыскания такие ограничения не повлияют, сказал президент НАПКА. 

 

Длительный по сроку мораторий может снизить активность финансовых организаций, считает руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева. «Кредитные организации привлекают при взыскании просроченной задолженности и коллекторские агентства, и свои отделы, которые, по сути, разъясняют должникам последствия и нередко способствуют урегулированию вопроса с должником на досудебной стадии», — напомнила Авдеева. Она отметила важность того, что под действием моратория не окажутся долги по услугам ЖКХ, их можно будет взыскивать по судебными приказам или решениям судов. 

В России ранее ввели кредитные послабления для военнослужащих, участвующих в «специальной военной операции»* на территории Украины, и членов их семей — они могут рассчитывать на кредитные каникулы или уменьшение размеров ежемесячных платежей. Обязательства таких заемщиков по кредитам приостанавливаются на срок контракта или на период участия в «спецоперации» плюс 30 дней. Если военнослужащий погибает или становится инвалидом I группы во время выполнения боевых задач, то его обязательства по кредитному договору прекращаются.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости