К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ сообщили о подорожании страховки торговых центров от пожаров до 20%


Страховка торговых центров от пожаров подорожала на 5–20% после череды крупных возгораний в 2022 году, которые «выбрали у рынка все собранные за предыдущие 15 лет премии», узнали «Известия». Сгоревший склад Ozon был застрахован на 12 млрд рублей, гипермаркет OBI в Химках — на 20–30 млрд рублей

На фоне массовых пожаров в 2022 году цена страховки для торговых центров в России выросла, сообщили «Известиям» источники на рынке недвижимости. Вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин уточнил, что страховка для ТЦ от пожаров подорожала в 2023 году на 5–20%. В «АльфаСтраховании» отметили, что в среднем повышение может составлять 10–20%.

Люлин напомнил, что в 2022 году в ТЦ произошло более 10 пожаров. Застрахованные собственники ТЦ обращались за выплатами к своим страховщикам, которые, в свою очередь, в российскую Национальную перестраховочную компанию (РНПК), которая и покрывала часть убытков при превышении лимита. В 2023 году РНПК ужесточила свои требования к страховщикам в отношении пожаров, а они внесли изменения в работу с ТЦ, повысив цену страховки в зависимости от состояния объекта и его защищенности.

Кроме того, страховщики повысили требования к расследованию обстоятельств пожаров. «Если ранее в ТЦ уже выявили нарушения, то собственнику будет сложно получить возмещение», — отметил Люлин.

 

Заместитель гендиректора по корпоративному бизнесу «Ингосстраха» Алексей Галахов сообщил, что из-за недавних крупных пожаров в ТЦ со схожими причинами (проведение несанкционированных ремонтных и сварочных работ) страховщик скорректирует условия полисов. От отметил, что сегмент ушел в минус на 15–20 млрд рублей, выбрав у рынка все собранные за предыдущие 15 лет премии, «поэтому тарифы будут приведены в соответствие с реальным уровнем риска».

В августе 2022 года произошел крупный пожар на складе Ozon в Истринском районе Московской области. По данным Ozon, товары на сгоревшем складе и оборудование были застрахованы на 11 млрд рублей, ответственность компании еще на 1 млрд рублей. 9 декабря того же года возгорание произошло в гипермаркете OBI в торговом комплексе «Мега Химки». Страховой ущерб составит 20–30 млрд рублей и станет рекордным для подобных объектов, отметили тогда во Всероссийском союзе страховщиков. 22 декабря 2022 года пожар произошел в ТЦ «Стройпарк» в Балашихе. Президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев оценил ущерб от пожара в 5 млрд рублей, а «если все сгорит, то, может, и больше — до 10 млрд рублей».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+