К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поручил правительству уточнить методику расчета цен на нефть и нефтепродукты


Путин поручил правительству к марту уточнить методику расчета цен на нефть и нефтепродукты для налогообложения отрасли. Ранее источники «Ведомостей» говорили, что после падения стоимости российской нефти власти могут привязать цену Urals к Brent или дубайскому сорту

Президент Владимир Путин поручил правительству к 1 марта представить предложения по уточнению методики определения цены на нефть и нефтепродукты, применяемой в целях налогообложения нефтяных компаний, следует из перечня поручений, опубликованного на сайте Кремля. Ответственным за исполнение указания назначен премьер Михаил Мишустин.

В документе отмечается, что актуализировать методику определения цен необходимо «для минимизации негативного влияния на доходы федерального бюджета с учетом особенностей формирования индикативных цен на нефть в условиях санкционных ограничений».

На прошлой неделе «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что чиновники по поручению Путина активно обсуждают изменение принципов расчета стоимости нефти для налогообложения на фоне резкого падения стоимости российского сорта Urals. По словам собеседников газеты, основной вариант — привязать Urals к эталонным сортам Brent или Dubai Crude. Налоги планируется начислять, исходя из средней стоимости за вычетом определенной скидки, размер которой обсуждается. Из-за географии рынков сбыта российской нефти больше подходит привязка к дубайскому сорту, говорил один из источников. Но есть и другие варианты: например, расчет стоимости нефти на основе котировок Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

 

Представитель Минфина говорил газете, что решение будет сформировано по итогам обсуждения в первом квартале текущего года, и пока о деталях говорить рано. Основная цель — обеспечить экономически обоснованный уровень бюджетных поступлений от нефтяной отрасли, подчеркивал он.

Сейчас для расчета налогов используется средний за налоговый период уровень стоимости Urals на мировых рынках, в частности, в портах Аугуста (Италия) и Роттердам (Нидерланды).

 

В декабре-январе скидка на Urals составила около $35, или 43%: российская нефть в этот период стоила меньше $50 за баррель, что ниже ценового потолка, установленного Западом. Вице-премьер России Александр Новак говорил, что сейчас дисконт на Urals — главная проблема властей в нефтяной сфере.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости