К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экономика Германии неожиданно сократилась в последнем квартале 2022 года


Экономика Германии сократилась на 0,2% в четвертом квартале 2022 года относительно предыдущего квартала. Сокращение оказалось неожиданным для экономистов и может указывать на начало рецессии в стране, отметил Reuters

ВВП Германии в четвертом квартале 2022 года сократился на 0,2% в сравнении с кварталом до этого, сообщило Федеральное статистическое ведомство Германии. В сравнении с тем же периодом 2021 года экономика страны выросла на 1,1%. По итогам всего 2022 года ВВП страны прибавил 1,9% в сравнении с 2021-м (с поправкой на ценовой и календарный факторы).

Падение квартал к кварталу связано со снижением потребительских расходов, которые поддерживали экономику Германии в январе-сентябре 2022 года, отметило ведомство. Потребительские расходы в октябре-декабре оказались меньше, чем было в трех предыдущих кварталах. В третьем квартале 2022 года экономика Германии выросла на 0,5%.

Снижение ВВП Германии в четвертом квартале 2022 года оказалось неожиданным и может указывать на то, что в крупнейшей экономике Европы может начинаться рецессия, пусть и менее суровая, чем ранее ожидалось, написал Reuters. Аналитики, которых опрашивало агентство, ожидали стагнации немецкой экономики, но не падения. Рецессию зачастую определяют как сокращение экономики на протяжении двух и более кварталов подряд, и в первом квартале 2023 года аналитики тоже ожидают падения немецкого ВВП, отметило агентство. Зимние месяцы будут сложными, но не столь трудными, как изначально прогнозировалось, заявил Reuters главный экономист VP Bank Томас Гитцель.

 

Инфляция в Германии в декабре 2022 года составила 8,6% в сравнении с тем же месяцем 2021 года, но вместе с тем на 0,8% меньше, чем в ноябре. По итогам всего 2022 года потребительские цены выросли в среднем на 7,9% относительно аналогичного показателя 2021-го. Пика инфляция в Германии в 2022 году достигла в октябре, когда она составила 10,4% год к году, после этого она стала месяц за месяцем снижаться.

В еврозоне, к которой относится и Германия, инфляция в декабре впервые с августа опустилась ниже 10%: цены выросли на 9,2%. Единственной причиной снижения инфляции в еврозоне в декабре стало замедление роста цен на энергоносители, писал Bloomberg. Европейский Центробанк на фоне кризиса и роста цен постепенно повышает ключевые ставки. На заседании 15 декабря они увеличились на 50 базисных пунктов: в частности, ставка по депозитам составила 2%. На заседании 2 февраля, как ожидается, ЕЦБ поднимет ставку еще на 50 базисных пунктов, до 2,5%, отметил Reuters.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости